Перейти до вмісту

Мухоловка

Традиционный летний пост ликвидации безграмотности большевиками.

Многие жалуются, что прямо у себя в доме обнаружили ужасную многоножку. Что примечательно, такое происходит и с читателями с жаркого Юга нашей необъятной родины, и из жаркого Киева. Обычный итог встречи с этой ужасной многоножкой – укус, заражение крови, гангрена, превращение в зомби всего населения Земли мокрое пятно на тапочке.

Так вот. Если многоножка выглядит так, как на фото ниже, то перед вами мухоловка обыкновенная (Scutigera coleoptrata).

мухоловка обыкновенная

(Фото взято из Википедии, а не сделано собственноручно. Это, во-первых, потому что мухоловка бегает очень шустро, а во-вторых, камеры под рукой не было.)

Многие автоматически приравнивают любую многоножку к сколопендре, но вот уж точно не следует путать с ней мухоловку. Как выглядит сколопендра — можно поглядеть, например, во все той же википедии. У отечественной сколопендры черно-желтое тело, толстые короткие ножки и она длиной сантиметров 10-12. Поверьте мне, вы ее сразу узнаете, как только увидите. У мухоловки цвет преимущественно серо-рыжий, сама она полупрозрачная. У нее очень длинные тонкие ножки и она не больше 5-6 сантиметров. Те, которых видел я, были и того меньше — 3 сантиметра, с крупного таракана.

Так вот, — мухоловка, как следует из названия, живет тем, что ловит мух. Еще она истребляет там, где живет, блох, пауков, моль, тараканов, комаров и прочих неприятных в быту домашних животных. Она не подъедает оставленную без присмотра еду и не портит мебель. Несмотря на то, что мухоловка ядовита (ядовиты, кажется, все многоножки), у нее слабые челюсти. Они крайне маловероятно могут прокусить человеческую кожу. К тому же, яд мухоловки не опасен для человека. Ну, не опасен в той же мере, что и яд ос – то есть со скидкой на специфические аллергические реакции. Мухоловка сама старается избежать контакта с человеком (в подавляющем числе случаев это контакт с тапком). Скорее всего, она вообще не попадется вам на глаза, если вы не засиживаетесь ночью (как вот я). И, наконец, мухоловка – это краснокнижное животное.

Дорогой читатель, не порть себе карму, не убивай безобидную и полезную в быту многоножку! Если совсем невмоготу терпеть в своей квартире это благородное животное, отправь его за окошко. Падение ей не страшно и оно найдет себе другое пристанище. Истреблением краснокнижных видов ты отягощаешь свою карму, тем самым крутя колесо сансары в плохую сторону, так что в следующей жизни рожден будешь мухой!

Позначки:

1 думка щодо “Мухоловка”

  1. Сповіщення: Сирмионе — замок Скалигеров на озере Гарда [PHOTOKISS]

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *