Перейти до вмісту

Блог

27 Листопада, 2022

Бейшехір — третє за розміром озеро Туреччини і однойменне йому місто. Місто невелике — меньш ніж 50 тисяч — і знаходиться на східному березі озера в провінції Конья, на західному березі височать гори, і це вже інша провінція. В античні часи це була околиця Хітітської імперії, потім грецька Пісідія, потім римська Клавдіокесарія, потім візантійська Памфілія. Нічого античного у місті не зберіглося, тому що в період завоювання цієї місцини сельджуками місто повністю занепало. Фактично місто виникло заново вже при османах. Ця теріторія належала бейліку (тобто князівству на чолі з польовим командиром) Ешрефогуллар, столицю, де, власне, сидів бей, назвали інтуітивно зрозуміло — Бейшехір. Бейлік був невеликий і проіснував досить недовго. Там складна історія, всі постійно один одного вбивали, різали, переходили на службу, зраджували і так далі.

21 Листопада, 2022
Печера Каклик знаходиться в самісенькому центрі Туреччини, неподалік від міста Денізлі. Ну і, власне, поруч знаходиться Памуккале. Власне, печера Каклик дещо схожа на Памуккале, тільки під землею. І не така біла. А так такі ж травертинові тераси.
20 Листопада, 2022
Якщо вам цікаво, як виглядає караван-сарай, то ось зараз зможете подивитись. Ваш кореспондент задля цього побував з маленькому турецькому містечку Султахані, де знаходиться найбільший караван-сарай в Анатолії - Султан-Хан. Я не знаю, чому караван-сарай прийнято називати Султан-Хан, а містечко — Султахані, технічно турецькою це одне й те саме слово. Ну і, власне, свідчить про те, що усе місто виникло при караван-сараї.
22 Січня, 2022
Немного фото из майской Каппадокии.
4 Листопада, 2021
Памуккале — самая посещаемая достопримечательность Турции за пределами Стамбула. Если полистать профили тиндера, у каждой третьей тиндереллы будет фото на фоне белых террас. Но обычно сюда попадают на дневную экскурсию из курортов в Анталье и Алании, и — спойлер — это вообще не то же самое, что приехать сюда и остаться до вечера. Мы попали в Памуккале в самый разгар весеннего локдауна, который удачно совпал еще и с запретом полетов из России. В общем, несказанно повезло и визит в Памуккале стал жемчужиной всей поездки по Турции.
16 Червня, 2021
Это пост будет про поездку машиной по Турции, которую я совершил в мае 2021 года, и дата тут играет роль. Во-первых, как раз тогда РФ прервала сообщение с Турцией. Во-вторых, сама Турция ввела строгий локдаун. Поэтому в самых туристических местах почти не было людей. Это, конечно, не безлюдная Венеция, но все равно интересный экспириенс, который далеко не факт, что удастся повторить. К сожалению, написать какой-то целостный рассказ (как, например, о поездке по Болгарии) у меня просто не получилось. Хочу надеяться, что сделаю отдельные посты про интересные локации (нет), а пока покажу вам самые красивые места. И да, мне кажется, что это красивые фоточки, ставьте лайк, жмите колокольчик. Итак, первая большая локация - Каппадокия. На фото - долина Зерве.
22 Червня, 2018
Каппадокия — это такая историческая область в самом центре Турции, славная в основном тем, что тут живут в скалах и летают на воздушных шарах. Ну и, конечно же, славная своими прекрасными лошадями, которых тут не видно, но о которых каждый экскурсовод скажет минимум трижды.
31 Березня, 2014
Итак, первый день похода по Турции занял неувлекательный трансфер из аэропорта Антальи до каньона Гёйнюк. Каньон находится недалеко от Антальи (к юго-западу) и поэтому является одной из известнейших туристических достопримечательностей. В русских путеводителях он обычно фигурирует как "каньон Гармонии" - очевидно, во избежание закономерных аллитераций; не знаю, насколько такой перевод точен. Украинская википедия приводит перевод "родюча долина в місці небесно-блакитного з'єднання", но такое длинное словосочетание одним словом только в японских хайку может обозначаться.
17 Лютого, 2014
Олимпос - античный город, основанный малоазийскими греками до 2 века до нашей эры на берегу бухты Чиралы. Здесь, по преданию, Посейдон в очередной раз пытался потопить Одиссея (кажется, таких мест в Средиземноморье должно быть тысячи). Город назван в честь священной горы Олимп, роль которой в этой части эллинского мира выполняла вершина Тахталы. Покровителем города был Гефест. В 78 году город взяли римляне, предводительствуемые дядькой по имени Публий Сервий Изаврик (ящерики овлодевают). Адъютантом его был малоизвестный римский патриций Гай Юлий Цезарь. Позже город был переименован в Адрианополь в честь императора Адриана, еще позже стал прибежищем пиратов, потом служил опорной базой то генуэзцев, то их противников венецианцев, а в пятнадцатом веке покинут.
3 Липня, 2013
Я часто слышал расхожую шутку про то, что нужно, мол, беречь родную природу и отдыхать в Турции. Ну и относился к ней как к шутке (причем не очень смешной). Пока вот не съездил сам.
7 Червня, 2013
Анталия - сплошной базар. Очень яркий и красочный. Вот, например, лавка, где продают тысячи платков. Самых разных.
6 Червня, 2013
Фотографии из первой поездки в Анталью.
14 Травня, 2013
На майские я в этом году съездил в Турцию. Ну то есть не как все в отель "олл-инклюдед", а большей часть в Таврские горы, по Ликийской тропе. Съездил (ну или сходил) я под эгидой турклуба «Вездеход» (http://vezdehod-tour.com.ua). Поездка состояла из 3 частей - шесть с половиной дней по горам, полтора дня на Средиземном море и день в Анталии.

Пошук

Архіви

Популярне