Перейти до вмісту

Андалусия — вторая поездка

Фото из Андалусии. В этот раз мы были в Гранаде, Антекере, немножко в Малаге и немножко на Коста-дель-Соль.

Начну с самого красивого.

1. В Гранаду все едут, чтобы посмотреть Альгамбру. Вот так выглядит центральная часть Альгамбры в сумерках, когда заходящее солнце еще слегка красит розовым заснеженные вершины гор Сьерра-Невада.

Альгамбра вечером

2. Так Альгамбра выглядит при взгляде из садов Генералифе.

Альгамбра

3. Потолок в Зале Королей.

Альгамбра

4. Котик. Просто котик.

5. Вид со стены Альксабы (крепости Альгамбры) на Альбайсин и Сакрамонте.

Альгамбра

6. Гранада.

Гранада. Альбайсин

7. Альбайсин — старая часть Гранады — вечером.

Альбайсин

8. Hospital Real

Гранада

9. Азулехо, узорная глазурованная плитка.

10. Орган собора Гранады.

11. Виноград.

12. Донжон Алькасабы и Круглая башня вечером.

АЛьгамбра

13. Вечерний вид с Mirador de San Cristobal.

Гранада

14. Антекера. Это небольшой город, лежащий не месте схождения дорог в Гранаду, Малагу и Кордову, но и современное шоссе, и скоростная линия железной дороги проходят мимо него, так что проездом сюда мало кто попадает (а из тех, кто попадает, мало лишь тех, кто не все). Город маленький, но насыщенный. Вот городская крепость — Алькасаба.

15. Храм Ermita de la Veracruz.

16. Двери церкви Convento de Madre de Dios de Monteagudo.

17. Дольмен Менга. Этим камням шесть с половиной тысяч лет.

18. Арена для корриды.

19. Gambas pil pil, народное испанское блюдо — креветки, жаренные с чесноком и кайенским перцем.

20. Собор Антекеры.

Собор Антекеры

21. Одни из ворот крепости — Арка Гигантов, — вечером.

22. Антекера вечером. На переднем плане — церковь Святого Себастьяна, на заднем — знаменитая Скала Влюбленных.

23. Торкаль в тумане. Эль Торкаль — карстовое плоскогорье в 20 километра к югу от Антекеры, покрытое скалами, которым вода и ветер придали причудливые формы. Очень красиво, но в тумане почти ничего не видно.

24. Малага. Бухта вечером.

25. Собор Малаги.

26. Ира.

27. Парк Палома в Арройо де ла Миель.

28. Замок-монумент Коломарес, похожий на замок из песка.

29.

30.

Всё пока.

P.S. На самом деле все фото сильно улучшены постобработкой. Кроме фото 4, 19 и 26, конечно.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Інші пости

26 Грудня, 2017
Это первый пост про Гранаду и он будет обзорным по городу. С одной стороны, Гранада город маленький, не сравнить с Мадридом или Севильей, — да что там, Гранада даже меньше Кордобы. С другой стороны, туристы валят сюда валом. Дело в том, что в Гранаде расположена самая посещаемая достопримечательность всей Испании (вы думали, что самая посещаемая достопримечательность в Испании это церковь Саграда Фамилия в Барселоне? Так вы, поди, думали, что это собор? в общем, нет, это не так) — мавританская крепость-дворец Альгамбра.
11 Січня, 2018
Альгамбра — это самая посещаемая достопримечательность Испании, ради которой в маленькую Гранаду съезжаются просто толпы туристов. По совести, я их за это совершенно не порицаю. Альгамбра представляет собой огромный ансамбль из укреплений, дворцов и парков, занимающий холм Ла-Сабиха в юго-восточной части современной Гранады. Разумеется, это сейчас тут край города, а раньше это и был город — в кольце крепостных стен были дворцы, мечети, мастерские, жилые дома, бани, сады, кладбище — в общем, все, что нужно хорошему человеку, чтобы достойно встретить старость. По существу, люди жили тут с доримских времен, но крепость здесь первыми возвели уже арабы — точнее, возводили не раз, потому что крепость, как водится, переходила из рук в руки и при этом страдала: в девятом веке ее разваляли так сильно, что в промежутке до одиннадцатого века она не упоминается вовсе. Некоторое время это было просто рядовое укрепление во владениях Альмохадов. Покуда государство Альмохадов трещало под ударами воинов реконкисты, Альгамбра вместе с Гранадой и большей части Андалусии (того, что осталось под арабами) под шумок отошла эмиру Мурсии Юсуфу ибн Худу. Впрочем, Ибн Худу продержаться удалось недолго — полевой командир из провинциальной Архоны (крошечный городок близ Хаэна — вы про него и не слышали, я тоже) Мухаммад ибн Наср по прозвищу Рыжий занял город и провозгласил себя эмиром Гранады под именем Мухаммад I. Тут-то все и завертелось.
24 Травня, 2020
Собор Гранады сравнительно молодой, ему примерно 500 лет — ведь он и строиться начал только после взятия Гранады, последнего оплота мавров на территории Пиренейского полуострова. Построили, вестимо, на месте мечети, но от нее, в отличии от собора в Кордове, ничего опознаваемого не осталось. Строили на самом излете готики. Этот стиль еще носит название высокой, или пламенеющей готики.
24 Жовтня, 2017
Антекера расположена в самом центре Андалусии. Если провести воображаемую прямую от Гранады к Кадису и другую от Кордовы к Малаге, на их пересечении как раз и нахордится Антекера. Собственно говоря, и в античность, и в средневековье место на перекрестке главных дорог провинции обеспечивало городу если не процветание, то стратегическую важность. К слову, слово "Антекера" содержит в себе латинский корень "античный". То есть уже во времена римлян город был достаточно древним. Поселение здесь существует уже пять тысяч лет. И, в отличии от многих других мест, в Антекере это можно увидеть невооруженным взглядом. Но тут, как говориться, не будем забегать вперед.
27 Листопада, 2017
Крепость Алькасаба в Антекере — мусульманская твердыня двенадцатого века, главная достопримечательность этого городка в самом центре провинции Андалусия. Собственно говоря, слово "алькасаба" и означает буквально "крепость". У здешней Алькасабы с три башни и несколько рядов мощных стен, крепостной сад, городской собор и какие-то древнеримскиt развалины (что я там не видел). В принципе ну крепость себе и крепость, видел и интереснее, ради нее в город ехать целенаправленно не стоит. На мой взгляд, Антекера он больше интересна сама по себе, чем своей крепостью. Но коль скоро сюда занесло, можно и в крепость заглянуть.
31 Жовтня, 2017
Антекера, помимо прочего, известна своими дольменами. Сегодня мы посмотрим на один из них, дольмен Менга. Дольмен, если кто не в курсе, это такой мегалит. А мегалит, как понятно из названия, это большая каменюка. Ну или несколько. Если каменюка одна и стоит торчком воткнутая в землю, мегалит принято называть менгиром (от бретонского men — камень и hir — длинный). Если такой камень не один, а их много и они расставлены не как попало, а кругом, то перед нами кромлех (на валлийском crom — круг, llech — камень). Ну а если же камни не просто стоят, а из них что-то сложено, то это дольмен (опять же от бретонского taol maen — каменный стол). Обычные для дольменов форма — это воротца в виде буквы П из трех камней. Вроде как те, что составляют Стоунхендж — все видели. Либо же это стол из каменной плиты на ножках. Либо коробочка из каменных плит. Как древние строили дольмены и зачем — науке неизвестно. Во-первых, это красиво.