Перейти до вмісту

Блог

21 Травня, 2013
Я часто замечал за собою, что слишком увлекаюсь монументальными сооружениями вроде соборов и дворцов и уделяю мало внимания деталям. В этом посте я постараюсь немного сакцентироваться именно на них. Но, к сожалению, костелы и соборы проникли и в него.
21 Травня, 2013
Аэропорт Праги не то, чтоб был как-то особо примечателен, но я в нем оказался в самое прекрасное для съемок время (примерно за час до заката) у меня было много свободного времени.
21 Травня, 2013
Новый город и Старый город - исторические центры Праги на правом берегу. В Праге я жил именно в Новом городе, примерно в полукилометре от его центра. Недалеко от моей гостиницы нашелся, например, маленький костел Девы Марии и святого Карла Великого (Карл зачислен в святые антипапой и чествуется далеко не везде).
17 Травня, 2013
Собор святого Вита - архитектурная доминанта всей Праги и, если его не закрывают дома на узких улицах, увенчивает любой вид на Пражский град.
17 Травня, 2013
Градчаны и Мала Страна - два исторических района Праги, возникших из городов, существовавших на левом (высоком) берегу Влтавы до того, как появилась собственно Прага. Градчаны - это преимущественно Пражский град (то есть замковая часть) и две-три улицы и площади, и территория Страговского монастыря. Это верхний город, а Мала Страна - нижний, который находится непосредственно на берегу Влтавы и соединяется мостами со Старым городом (Старым местом).
25 Квітня, 2013
Описывая исторические районы Праги, отдальный пост нужно посвятить реке, на которой стоит город. Потому что Влтава прекрасна. В Праге обязательно нужно прокатиться по Влтаве на кораблике, которых тут больше 9000; они самые разные, от больших пароходов и катеров до совсем маленьких лодочек; можно проехаться на час, на два, с обедом и без обеда, с музыкантами и без и так далее. Разумеется, это аттаркцион для туристов, лишенный всякой духовности, но, тем не менее, я считаю, что без этого поездка в Прагу будет такой же неполноценной, как кнедли без соуса.
24 Березня, 2013
Староместская площадь - одно из самых туристический маст-си мест не то что Праги или даже Чехии, но и всей Европы. Если бы меня попросили назвать главную достопримечательность Праги, мне бы в голову в первую очередь пришел вид на Тынский храм, а не собор святого Вита или Карлов мост. Вот так-то.
15 Лютого, 2013
Декілька драматичних черно-білих фотографій з Праги

Пошук

Архіви

Популярне