Перейти до вмісту

Воздухоочиститель

Погода за окном так и шепчет — “займи, но выпейкупи воздухоочиститель!”. Мы купили такой прибор еще осенью, когда дым стоял такой, как будто “горят костры рябин”. Так что на сегодня у нас есть опыт полугодовой эксплуатации устройства. Итак, мой обзор воздухоочистителя.

Афинский акрополь в пыльную бурю

Вступление

В целом, все воздухоочистители по принципу действия бывают трех видов: с электростатическим осаждением, с “мойкой воздуха” и с НЕРА-фильтром (то есть просто большой пылесос). К сожалению, устройства очень тяжело сравнивать по производительности. Одни изготовители указывают кубометры в час, другие — объем обслуживаемого помещения в кубометрах, третьи — площадь в метрах квадратных. Но самое главное, что эти значения не соотносятся между собой. Например, у двух устройств площади указаны как 30 м2 и 80м2, но при этом поток отличается на 20%.

Со скидкой на этот беспорядок, и на то, что я посвятил изучению вопроса не так много времени, я счел, что при прочих равных электростатические устройства менее производительные. Впрочем, может быть меня смутил тот факт, что в них все равно присутствовал НЕРА-фильтр. Это вселяло некие сомнения в действенность электростатики как таковой. В общем, не помню точно, но такие устройства мы всерьез не рассматривали. Воздухочистители с мойкой воздуха тоже пришлось исключить — из-за низкого качества патриотической жидкости, текущей из отечественного водопровода. Как утверждают злые языки, мойщик вохдуха забивается грязью. Наконец, нам хотелось, чтоб устройство было не очень страшное на вид. К сожалению, преимущественно большинство вариантов на рынке находится в диапазоне от “довольно страшный” до “непомерно уродский”.

В итоге мы остановились на устройстве Phillips AC2729 как производительном, малошумном, приемлемо выглядящим (чем-то похож на робота из мультика “Уолли”) и совмещающим в себе функции воздухоочистителя и увлажнителя. Сначала думали над более старшим устройством из 3000й серии, но потом решили, что для наших нужд и более простого хватит.

Как измеряют качество воздуха

Небольшое, но необходимое пояснение: загрязненность воздуха обозначается индексом РМ2.5, который выражает содержание в воздухе частиц размером 10нм-2,5мкм, выраженное в микрограмах на метр кубический. Измеряют еще и PM10, но основной все же РМ2.5, так как более крупные частицы не так легко путешествуют внутри организма. Подробнее можно почитать например, здесь.

Итак, чем индекс РМ2.5 меньше, тем лучше. До 10 — отлично, до 25 — нормально, до 55 – приемлемо, больше — хуже. Пригорело что-то на кухне — 100-120. В Киеве люди начинают интересоваться качеством воздуха — 150-160. Покурить на балконе — 250-270. Так что если вы курите, качеством воздуха можете не заморачиваться. Это конец пояснения, продолжим обзор воздухоочистителя.

Что дает Philips AC2729

Итак, что в этом плане обеспечивает приобритенный нами прибор, которому мы дали имя Пафнутий? За очистку воздуха отвечают три последовательных фильтра. Это обычная сетка от грубой пыли, фильтр с активированным углем отвечает за удаление неприятных запахов, а дальше стоит НЕРА-фильтр. Фильтры, конечно, нуждаются в периодической замене на новые. Весь этот бутерброд, как заявляет производитель, удаляет из воздуха 99,97 % загрязнений со скоростью 250 кубометров очищенного воздуха в час. При чем с размером от 3нм, то есть на 3 порядка мельче порогового значения 2.5мкм!

Производительность 250 кубов час, по словам производителя, соответствует очистке помещения площадью 65 квадратных метров. К сожалению, если квартира такой площади, но заковыристой формы, из другой комнаты эффективно очищать не будет. Придется притащить устройство на нужное место. Там, где стоит, прибор очищает очень эффективно — минут за 10 полностью очищает комнату.

Недостатки

За фильтрами находится увлажнитель, который состоит из тампона на зубчатом колесе, которое купается в кювете с водой. Максимальная скорость испарения — поллитра в час. Емкость бака составляет примерно 3.5 литра. Таким образом, если воздух сухой, то бак надо заполнять пару раз в день. Изготовитель подчеркивает, что устройство по сранению с ультразвуковыми увлажнителями выдает мелкодисперсные капли. А мелкодисперсные капли отличны тем, что не переносят бактерии (не могу это прокомментировать).

С точки зрения эффективности и производительности к устройству вопросов никаких нету. Хороший информативный экран (если воздух чистый, светится синим, по мере загрязнения наливается красным), легкое управление, вся конструкция сделана очень просто и понятно. Предусмотрено управление со смартфона, приложение считает, когда нужна чистка и когда истечет ресурс фильтров.

Предусмотрено 4 скорости работы вентилятора — на 1й работает почти бесшумно, в турбо-режиме уже ощутимо. Есть автоматический и ночной режим. Шумит, кстати, выходящий воздух, а не сам вентилятор.

Недостатки

Но, конечно, со временем выявились недостатки. У меня, конечно, были надежды, что с покупкой воздухоочистителя придется гораздо реже убирать пылесосом. Но, видать, та пыль, которой суждено осесть на мебель, осядет на мебель, так что это спишу на завышенные ожидания и упомяну только объективные недостатки. Часть из них специфична для этого конкретного устройства, а другие стоит учесть и при покупке другого прибора.

1. Прибор претендует на то, чтоб занять место в центре комнаты — сзади у него воздухозаборник, спереди — экран, слева — съемный бак для воды, справа — датчик загрязнения воздуха. Разве что мордой к стенке поставить, но тогда шнур питания будет торчать вперед!

2. Подсветку экрана можно отключить, а вот звук нажатия на кнопки при управлении — нет, а он довольно пронзительный. И, что самое глупое, он трезвонит даже когда переключаешь режим со смартфона.

3. Автоматический режим то ли поломался, то ли датчик загрязнения плохо реагирует на запахи, но факт остается фактом — в нынешнюю погоду при закрытых окнах отчетливо тянет гарью, а прибор показывает бодрое “6” и работает на минимуме, так что его приходится переводить в ручной режим.

4. Мелкий, но противный недостаток — производитель пожлобился сделать ролики устройства поворотными. Катить его неудобно, а в руках нести тяжело.

Стоит ли брать брать устройство 2-в-1? (Спойлер: нет)

Да, я несколько жалею, что мы купили устройство 2-в-1, так как оказалось, что воздухоочиститель и увлажнитель требуются в разное время.

Например, зимой воздух был достаточно влажным. От работающего увлажнителя начала выпадать влага на окнах. Мы перестали заливать воду, но конструктивно и лоток, и бак являются частью корпуса устройства. Соответственно, без них оно не запускается, так что за зиму в лотке копилась грязь. Надо было, конечно, вынуть сам тампон увлажнителя, но это уже наша вина.

С другой стороны, в конце марта водух был чистый, но очень сухой. Стоило открыть окно, и влажность — даже при работающем увлажнителе — сразу падала до 20%. Я вынул из очистителя все фильтры, чтоб воздух подавался эффективнее.

Обслуживание устройства

Что важно, и в чем не все отдают отчет — это уствойство требует до черта обслуживания (и об этом не сказал ни один обзор воздухоочистителя, который я прочитал). Периодически (об этом напоминает приложение, но я делаю раз в неделю) надо пылесосить его снаружи, а также снимать крышку и чистить грубый фильтр. Реже я чищу ту пыль, которая оседает на угольном фильтре и забивается под съемные части. Периодически внешний фильтр надо мыть.

Лоток увлажнителя быстро зарастает какой-то бактериальной дрянью и становится склизким на ощупь. Чтоб это не заходило слишком далеко, примерно раз в неделю его надо чистить. Заодно мы промываем колесо и полощем бачок — если его запустить, появляется неприятный запах. Тампон увлажнителя надо несколько часов выдерживать в кислом растворе, чтоб не забивался известью. Производитель советует делать это раз в неделю, но мы делаем несколько реже. Хотя мы заливаем в увлажнитель только фильтрованную воду, отдельные детали все равно покрываются известью. Представляю, чтоб было от водопроводной воды! Ну и новые фильтры — тоже расход.

В целом мороки много, но мы очень рады, что не дышим той дрянью, которая сейчас за окнами.

Этот обзор воздухоочистителя я написал не с целью прорекламировать или обхаять именно эту модельку филипса. Мы довольны приобритением, но повторять не стали бы. Обзор я написал, чтоб вы знали, на что обращать внимание при покупке.

Картинка для привлечения внимания не имеет никакого отношения к Пафнутию — это Афинский акрополь во время пылевой бури в мае 2017го.

Позначки:

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *