Перейти до вмісту

Антекера

Алькасаба Антекеры

Антекера расположена в самом центре Андалусии. Если провести воображаемую прямую от Гранады к Кадису и другую от Кордовы к Малаге, на их пересечении как раз и нахордится Антекера. Собственно говоря, и в античность, и в средневековье место на перекрестке главных дорог провинции обеспечивало городу если не процветание, то стратегическую важность. К слову, слово “Антекера” содержит в себе латинский корень “античный”. То есть уже во времена римлян город был достаточно древним. Поселение здесь существует уже пять тысяч лет. И, в отличии от многих других мест, в Антекере это можно увидеть невооруженным взглядом. Но тут, как говориться, не будем забегать вперед.

Итак, при римлянах Антекера, как и вся римская Испания, специализировалась на производстве оливкового масла (и сейчас специализируется, местное производство защищено DOP). В раннем средневековье город был практически разрушен германскими племенами и заброшен. Поэтому сейчас в городе нет памятников романской архитектуры. Город был возрожден мусульманами, построившими тут крепость Алькасабу (на первом снимке). Затем в 1410 году мусульман в ходе реконкисты выпянчили кастильцы, и после взятия Гранады в 1492 году Антекера, как центр новой провинции, стремительно развивалась как крупный промышленный центр (надо помнить, что это индустриализация испанского масштаба, то есть так себе). Пика рассвета она достигла в ХVIII веке, но после наполеоновских войн приуныла и заэнпала. Так что сейчас Антекера является лишь скромным райцентром в 40 тысяч населения.

Хотя путеводители дружно сходятся на том, что Антекера славна своим туризмом, людей тут, по сравнению с Кордовой или, тем более, Севильей, немного. Не в последнюю очередь потому, что современное пересечение железнодорожных путей из Малаги на север и из Гранады на запад, хотя и называется “Антекера”, находится за пределами города. Про это стоит хорошо помнить. Потому что вокзал “Анткера-Санта Ана”, до которого можно купить билет, находится в 12 километрах от собственно Антекеры, к невозбранной радости местных таксистов. Ну а те туристы, которые готовы добираться автобусом, чаще едут в более живописную Ронду.

Тем не менее, в Антекеру стоит поехать и по многим причинам. Во-первых, есть что посмотреть — тут есть средневековая арабская крепость, узенькие мощеные улочки старинные церкви (слышал, что Антекера известна как город сорока церквей), сооружения вообще каменного века. Во-вторых, тут очень тихо, так что можно просто сесть под каким-то деревом, и ничего не делать, а потом пойти и поесть чего-то вкусного, потому что рестораны хорошие и не очень дорогие. (Что правда, не без подвоха — может почти ничего не работать, мы так обошли весь центр в поисках такого, в котором работала бы кухня.) В-третьих, в 12 киломатрах от Антекеры есть прекрасный национальный парк Эль Торкаль, в котором ветер и дожди придали известняковым скалам самые причудливые формы. Кроме того, там водятся всякие традиционные иберийские зверушки и можно найти многочисленные окаменелости типа аммонитов.

Антекера производит впечатление одновременно музея под открытым небом, но при этом живого городка — в кабаках больше местных, а не туристов, тут рынок, там старики играют в петанк…

2. Ermita de la Veracruz. Очень жалею, что мы не прогулялись к этой маленькой церкви на холме, с нее должен открываться отличный вид на город и крепость.

Антекера. Ermita de la Veracruz

3. Центр города и равнины Андалусии.

Антекера

4. Центр города. Колокольня с флюгером на шпиле отмечают площадь святого Себастьяна, на которой мы и жили.

Антекера

5. Real Colegiata de San Sebastian

Антекера

Собор Святого Себастьяна построен между 1540 и 1549 годами (довольно быстро, как для тех времен), в смеси ренессанса, платереско и барокко.

6. Ира.

7.

Антекера

8. Plaza Santiago.

Антекера

9. Арена для корриды. Есть в каждом городе Андалусии.

Антекера

10.

11. Ermita de la Veracruz.

Антекера

12. Природная достопримечательность Антекеры — Скала Влюбленных, Ла Пенья де лос Энаморадос. Про нее, как положено, имеется легенда, что во времена Реконкисты сын испанского военачальника и дочь местного арабского алькальда (не из Антекеры, а из соседней Архидоны) полюбили друг друга, но, сознавая, что ничего хорошего из этого не выйдет, разбежавшись, спрыгнули с вершины горы. В общем, все умерли.

Антекера

13.

Антекера

14. Церковь Сonvento di Madre de Dios.

15.

16. Алькасаба.

Альксасаба Антекеры

17.

Алькасаба Антекеры

18. Ermita de la Virgen de la Espera, одно из отдельно стоящих укреплений, бывшие городские ворота Puerta de Málaga (выходящие на юг; на восток открывались ворота Пуэрта де Гранада, на север — Пуэрта де Кордоба).

Антекера

19. Ворота и крепостные стены.

Антекера

20. Азулехо.

21. Ира в Postigo de la Estrella (Дверь Звезды) — это остатки фортификаций, въездные ворота и одноименная башня городских стен.

22. Мандариновый дворик.

23.

24.

Антекера

25. Колокольня собора святого Себастьяна.

Антекера

26.

Антекера

27.

Антекера

28. Крепость, часть города, скала Пенья и уходящая за горизонт эстакада.

Алькасаба Антекеры

29.

Антекера

30.

Алькасаба Антекеры

31. Алькасаба вечером. Подсвечена очень так себе. Снимал телеобъективом, влезши на чью-то плантацию оливковых деревьев на противоположном холме. Ну, не получил порцию соли в задницу и на том спасибо.

Алькасаба Антекеры

32.

Антекера

33.

Антекера

34. Iglesia de San Sebastian

Антекера

35. Собор Colegiata de Santa María la Mayor. Вид с маленькой смотровой плоащдки у церкви Iglesia de Nuestra Señora del Carmen

Антекера

36. Арка гигантов (Arco de los Gigantes), ворота крепости шестнадцатого века.

Антекера. Арка Гигантов

37. Площадь перед собором.

Собор Антекеры

38.

Собор Антекеры

39.

Антекера. Арка Гигантов

40.

Антекера

41. Plaza San Sebastian.

Антекера

42. Одна из центральных улиц, Calle Lucena.

Антекера

43. Ира демонстрирует папайю. Папайя, даром, что фрукт (овощ?) экзотический, на вкус нечто среднее между морковью и тыквой. Такое, рекомендовать не стану.

44. Выбор хамонов в местном магазине.

45. Gambas ala pil-pil, сиречь креветки в масле с чесноком и кайенским перцем. Очень вкусно! На этой мажорной ноте, пожалуй, и закончим.

1 думка щодо “Антекера”

  1. Сповіщення: Дольмен Менга — Photo: Keep It Simple, Stupid

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Інші пости

27 Листопада, 2017
Крепость Алькасаба в Антекере — мусульманская твердыня двенадцатого века, главная достопримечательность этого городка в самом центре провинции Андалусия. Собственно говоря, слово "алькасаба" и означает буквально "крепость". У здешней Алькасабы с три башни и несколько рядов мощных стен, крепостной сад, городской собор и какие-то древнеримскиt развалины (что я там не видел). В принципе ну крепость себе и крепость, видел и интереснее, ради нее в город ехать целенаправленно не стоит. На мой взгляд, Антекера он больше интересна сама по себе, чем своей крепостью. Но коль скоро сюда занесло, можно и в крепость заглянуть.
31 Жовтня, 2017
Антекера, помимо прочего, известна своими дольменами. Сегодня мы посмотрим на один из них, дольмен Менга. Дольмен, если кто не в курсе, это такой мегалит. А мегалит, как понятно из названия, это большая каменюка. Ну или несколько. Если каменюка одна и стоит торчком воткнутая в землю, мегалит принято называть менгиром (от бретонского men — камень и hir — длинный). Если такой камень не один, а их много и они расставлены не как попало, а кругом, то перед нами кромлех (на валлийском crom — круг, llech — камень). Ну а если же камни не просто стоят, а из них что-то сложено, то это дольмен (опять же от бретонского taol maen — каменный стол). Обычные для дольменов форма — это воротца в виде буквы П из трех камней. Вроде как те, что составляют Стоунхендж — все видели. Либо же это стол из каменной плиты на ножках. Либо коробочка из каменных плит. Как древние строили дольмены и зачем — науке неизвестно. Во-первых, это красиво.
22 Грудня, 2016
Фото из Андалусии. В этот раз мы были в Гранаде, Антекере, немножко в Малаге и немножко на Коста-дель-Соль. Начну с самого красивого.