Перейти до вмісту

Quinta da Regaleira

Quinta da Regaleira, то есть “имение Регалейра” — то парк и несколько сооружений в нем на окраине Синтры. Вообще про Кинта да Регайлейра уже первая страница поиска в гугле сообщает больше, чем мне не лениво набирать, так что ограничусь очень кратким изложением, а кому интересно больше — легко сможет найти еще.

Итак, парк, дворец и прочие сооружения не имеют никакого отношения к баронессе Регалейра, имя которой они носят, кроме того, что она на этом месте проживала до эксцентричного миллионера Антониу Аугушту Карвалью Монтейра (ое, кстати, сам вообще родился в Рио-де-Жанейро). Это он тут построил и дворец, и часовню, и шикарный парк. Все эти здания и сооружения к тому жа напичканы готическими, тамплиерскими, масонскими, розенкрейцеровскими, алхимическими, португальскими национальными и португальскими талассократическими мемасами примерно так, как фильмы Квентина Тарантино отсылками к классике кинематографа. Впрочем, злые языки утверждают, что это все показуха и никаких масонских церемоний тут на самом деле не проводилось. Но бесспорно то, что Антониу Монтейра был очень неординарным дядькой, он задумал (а архитектор Луиджи Манини — воплотил) модель идеального (в философском понимании этого слова) имения и даже успел тут пожить, правда недолго. После его смерти наследники быстро все прощелкали.

1. Самая узнаваемая часть Кинта да Регалейра — Колодец Инициации.

Quinta da Regaleira

Я знал про колодец, хорошо представлял, как он выглядит, и помнил, что он находится в Кинта да Регалейра. Но осознал, что он всего в километре от нас, только будучи в самой Синтре! Вот было бы обидно, если бы мы его пропустили.

Ну, колодец для затравки, а дальше по порядку.

Парк

2. Дворец. Так он выглядит с веранды ресторанчика возле входа в имение. Ресторанчик был закрыт, даже кофе выпить не удалось.

Quinta da Regaleira

3. Вид из парка.

Quinta da Regaleira

4. Декоративная скамья возле входа во дворец. Конечно, я б не удивился, будь это вход в семейную усыпальницу.

5. Вид на Замок Мавров.

Замок Мавров

6. Где масоны, там и рептилоиды.

Уже сейчас прочитал, что если камень, из которого сделана скульптуры, смочить водой, проявляется необычная фактура и цвет камня. Ну, будет повод вернуться и проверить.

7. Какое-то экзотическое растение. Вероятно, амариллис (путаю с аномалокарисом).

8. Часовня.

Quinta da Regaleira

9.

Quinta da Regaleira

10.

Quinta da Regaleira

Дворец

11. Вид на дворец из нижней части парка.

Quinta da Regaleira

12.

13. Во дворце помимо жилых покоев еще хранились коллекции Монтейро — бабочек, музыкальных инструментов, собрание Камоэнса и алхимических прибамбасов. Всего этого тут сейчас нету.

14. Макет часовни.

15. Поднимаемся на башенку в стиле мануэлино, венчающую собой дворец.

Quinta da Regaleira

Застекленное помещение — алхимический кабинет Монтейро (закрыт для посещения).

16. Открывается шикарный вид на Замок Мавров.

Замок мавров

Колодец

17. В парке много всяких разных красивых штук. Вот можно через пруд пройти.

18. Ира как-то пошла куда-то вглубь земли и наткнулась на пресловутый Колодец Инициации. Вообще, вроде как по легенде предполагалось сначала зайти сверху, потом спуститься по винтовой лестнице, а затем уже блуждать под землей в поисках выхода. Но у нас получилось все наоборот.

Quinta da Regaleira

19. Колодец Инициации любят называть перевернутой башней.

— О вы, невежды! — воскликнул Насреддин. — Вы меня спросите, как строят минареты. Сначала роют глубокий колодец, а затем выворачивают его наизнанку, вот вам и минарет! Проще простого!

Quinta da Regaleira

20. В парке, кстати, есть еще один колодец, в другом стиле, но его по какой-то причине так и не достроили. Спуститься на дно не пускают.

Quinta da Regaleira

21.

Quinta da Regaleira

22. Эффектнее всего, конечно, смотрится самого дна. Очень жалею, что на тот момент у меня не было более широкоугольного объектива.

Quinta da Regaleira

Добраться от центра Синтры проще всего пешком. Оплата на месте в Кассе. На все про все нужно 2-3 часа, можно уложиться быстрее (если не торчать около Колодца Инициации, ожидая, когда его можно сфотографировать без голов в кадре), можно задержаться на дольше (если озаботиться взять с собой покушать). В любом случае, Quinta da Regaleira — место, которое однозначно стоит посетить.

1 думка щодо “Quinta da Regaleira”

  1. Сповіщення: Синтра — живописній пригород Лиссабона | PHOTOKISS

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *