Перейти до вмісту

25 тезисов о Венеции (и фотографии)

Вид на Гранд канал и церковь Santa Maria del Salute.

Венеция. Гранд канал

Вообще нам очень не повезло с погодой — во всех остальных городах было солнечно, но из двух с половиной дней в Венеции дождя не было меньше, чем один. На этом фото — момент с, наверное, лучшей погодой за все время.

1. Побывать в Венеции — все равно что побывать в парке развлечений. Очень красиво, но немного тягостно: не оставляет ощущение, что когда туристы уедут, тут выключат свет, накроюют все чехлами и сотрудники поедут по домам последним автобусом.

2. В Венеции лучше пользоваться джи-пи-эсом, потому что интуитивное “надо идти в этом направлении, там выйти на проспект и свернуть налево”, хорошо срабатывающее в обычном городе, в Венеции заканчивается в подворотне, выходящей прямо в канал. (В романе Переса-Реверте тут ждал бы усатый наемный убийца с рапирой — тело в воду и дело сделано.)

3. Заблудиться помогает и то, что Венеция изнурительно однообразна. Канал, справа (или слева) узкая улочка, одинаково пестрые дома, непременно покосившая колокольня слева (или справа), горбатый мостик.

4. Венеция — единственный город в мире, где облупившаяся краска и плесень на стенах смотрятся органично.

5. Венеция на удивление отвратительно подсвечена. Ну логично, если в небольших городках с тремя-четыремя достопримечательностями несложно им всем сделать хорошую ночную подсветку, то в Венеции таких объектов сотни, и как выбрать, чтоб никому не было обидно? Вот и решили просто забить и не подсвечивать. К тому же народ и так едет, можно и не париться. Поэтому лучше всего в вечерней Венеции подсвечены ларьки, с которых пакистанцы торгуют всяким дерьмом.

6. Самый распространенный мусор в Венеции — зонты. Бизнес-флоу тут такой: начинается дождь — туристы бросаются покупать зонты у местых торговцев одноразовой дрянью — зонты ломаются от первого же порыва ветра — их бросают у ближайшей урны.

7. Общественный транспорт представлен водными трамвайчиками-вапоретто и катерами. Побывать и не скататься по Гранд-каналу — деньги на ветер.

8. Собственно, про деньги: в 2016 году разовый билет на вапоретто стоил 7.5 евро и действовал 75 минут. Есть разнообразные проездные, цена на которые составляла 20 евро за день или те же 20 евро на 3 дня, но только для тех, кому нет 29. При этом важно помнить, что кассы есть далеко не на всех остановках. Поездка на катере-такси из конца в конец обходилась примерно в 60, а до аэропорта — вдвое дороже. Сколько это будет стоить, когда Венеция снова откроется для посещения — остается гадать.

9. До аэропорта дешевле всего добраться автобусом. Билет на автобус до аэропорта стоит 8, в то время как обычный автобусный билет — 1.5. Кто не очень торопится и хочет сэкономить — может пройти одну остановку пешком и проехаться за полтора.

10. В Венеции, в отличии от юга или даже от Рима, почти все работники сферы обслуживания способны кое-как изъясняться по-английски.

11. Вообще, конечно, выбирая ресторан, лучше искать тот, в котором не говорят по-английски.

12. И определенно не стоит идти туда, где есть русское меню. (Это, разумеется, справедливо и для других стран.)

13. Не стоит особо рассчитывать на общественные туалеты, указатели которых можно увидеть на главных улицах — они, скорее всего, будут закрыты. Можно проситься в любой кабак, но, надо признаться, кабаки Венеции очень жлобские и могут не пустить в туалет, если ничего не заказать.

14. По аналогичной жлобской причине в Венеции нет лавочек.

15. В Венеции, как и во всех остальных городах Венето, основным напитком является коктейль спритц, в первую очередь — Aperol Spritz. Апероль спритц — это смесь из трех частей игристого вина просекко, двух частей апероля и одной части содовой, как буто вы и сами этого не знали. Но вместо апероля может быть любой другой биттер (например, кампари), ликер, фруктовая или цветочная вытяжка. Например, второй по популярности после апероль спритца напиток — хуго, с сиропом бузины.

16. Примечательно, что апероль спритц — это единственное, что в Венеции стоит дешевле, чем на юге Италии.

17. Конечно, в окрестностях Сан-Марко легко можно найти по десятке за бокал.

18. Поэтому ничего не стоит покупать в окрестностях Сан-Марко.

19. Честно говоря, лучше вообще поменьше появляться в окрестностях Сан-Марко.

20. Но на колокольню собора стоит подняться.

21. Чтоб подняться на колокольню, придется простоять большую очередь. В дождливый понедельник и то она отняла у нас 45 минут. И я точно не помню, там то ли не принимали карты, то ли не принимали кэш, так что стоит подстраховаться.

22. Вообще, в Венеции стоит держаться узеньких улочек и мостиков, а не дороги, идущей от вокзала к мосту Риальто и дальше к площади Сан-Марко (про площадь Сан-Марко см. выше). В некоторые моменты люди по ней идут в затылок друг другу.

23. Поскольку гостиницы (как и все остальное) в Венеции очень дорогие (ориентировочная стоимость двушки с душем недалеко от вокзала в мае составляла 100 евро), многие живут в соседней Падуе и приезжают в Венецию на день. Поезд идет полчаса и стоит 4.5 евро. В другую сторону от Падуи лежат Виченца и, на самой границе региона, туристическая Верона. Кроме того, из Падуи можно предпринять вылазки в Тренто и Базано-ди-Граппа, из Виченцы — в Монтекки и Соаве, известные своими замками, а из Вероны — в Вильяфранку-ди-Верона и на озеро Гарда. Но, в отличии от Падуи, Вероны и Виченцы, лежащих прямо на железнодорожной линии из Венеции в Милан, планироваем поездок в упомянутые места стоит озаботиться заранее. Иначе может оказаться, что тот автобус, которым ты рассчитывал уехать, ходит во все дни, кроме воскресенья.

24. Собираясь в поездку в апреле, надо помнить, что 25 числа празднуется день святого Марка, покровителя Венеции и всего региона Венето. Карнавала или чего-то красочного по этому случаю не происходит, но во всех городах действуют ярмарки, под которые занимают самые красивые площади, а кафе и рестораны либо совсем закрыты, либо работают только утром (или только вечером).

25. Как только появится возможность — сьезжу еще раз и вам рекомендую.

А теперь — слайды.

1. Расположенный прямо напротив вокзала Санта-Лючия квартал Sestier Santa Croce.

Фотографии Венеции. Санта Кроче

2. Basilica dei Santi Giovanni e Paolo, на венецианском диалекте (если верить Википедии) — Сан-Заниполо. Слева — здание госпиталя. Почему мы не зашли внутрь — сам не понимаю до сих пор.

Фотографии Венеции. Сан-Заниполо

3. Chiesa di San Giovanni. На фронтоне ворот — орел, символ евангелиста Иоанна.

Фотографии Венеции

4. Каналы.

Фотографии Венеции

5. Все, как я выше написал — колокольня, пестрые дома, лодки, горбатый мостик.

Фотографии Венеции

6.

Фотографии Венеции

7. Детали.

8. Chiesa della Maddalena.

Фотографии Венеции

9. Chiesa del Santissimo Redentore.

Фотографии Венеции. Иль Реденторе

10. Мост вздохов.

Фотографии Венеции. Мост вздохов

11. Площадь Сан Марко.

12. Дворец дожей.

Фотографии Венеции. Дворец дожей

13. Вид с колокольни Сан Марко.

Фотографии Венеции. Вид с колокольни Сан-Марко

14. Начало Гранд канала, район Дорсодуро, церковь Santa Maria del Salute, канал и остров Джудекка, церковь Реденторе, на горизонте — остров delle Rose.

Фотографии Венеции. Вид с колокольни Сан-Марко

15. Вид в противоположную сторону — кусочек Дворца дожей, купола собора Сан Марко, шпиль церкви Сан-Франческо-делла-Винья, Венецианская лагуна.

Фотографии Венеции. Вид с колокольни Сан-Марко

16. Вид с набережной.

Фотографии Венеции

17.

18. Chiesa di San Giorgio Maggiore.

Фотографии Венеции

19. Santa Maria del Salute, как она выглядит с вапоретто.

Фотографии Венеции. Санта Мария дель Салюте

20. Редкий случай, когда я есть на фото.

21. Каналы.

Фотографии Венеции

22. Гранд канал вечером.

Фотографии Венеции. Гранд канал вечером

23. Chiesa di San Geremia.

Фотографии Венеции

24. Снова Santa Croce.

Фотографии Венеции

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *