Перейти до вмісту

Клюни

Клюни — небольшой город в Бургундии, недалеко от Макона. знаменит он главным образом огромным тем, что ту находится средневековое аббатство Клюни. Точнее, конечно, то, что от него осталось. Аббатство Клюни было основано в десятом веке и отличалось тем, что подчинялась не светской и не местной церковной власти, а непосредственно Папе. Поскольку аббатство было центром паломничества со всей Европы и хорошо финансировалось, здесь в одиннадцатом-начале тринадцатого веков построили гигантскую базилику — самую большую церковь Европы вплоть до строительства Собора Святого Петра в Риме. Длина базилики составляла 187 м, высота — 30 метров, и во многом стала предшественницей перехода в церковной архитектуре от романского стиля к готическому: к примеру, тут в первый раз были широко применены стрельчатые арки. Подробнее можно прочитать в Википедии.

Базилика аббатства

1. Чтоб было понятно, насколько базилика была большая: вот там, где башня, был центральный трансепт, а здесь, где полукольцо на переднем плане, она начиналась.

Аббатство Клюни

По этой части базилики можно прогуляться совершенно бесплатно. А вот за вход в сохранившуюся часть надо заплатить. Билет довольно дорогой.

2. Остатки оснований колонн центрального нефа.

Аббатство Клюни

3. Вид в противоположную сторону. Квадратные здания по бокам от прохода — остатки фасадных башен базилики. Переделаны в жилые дома.

Аббатство Клюни

4. Очень клевая инфографика по музейным объектам в Клюни. Кроме самого аббатства тут пара музеев и историческая Сырная башня. Можно увидеть, что улицы проходят прямо поперек бывшего нефа.

5. В холле музея — небольшая экспозиция деталек, найденных при раскопках. (Тут надо помнить, что большая часть всего, что в Клюни осталось интересного, сейчас экспонируется в Музее Клюни, — филиале Национального музея Средних веков, — в Париже. Не хранить же бесценные сокровища национальной истории и скусства в глухой бургундской деревне.)

Тут же находится небольшой кинозал мест на сорок, в котором крутят 3Д-фильм про аббатство Клюни.

6. Самый эпический вид в аббатстве — это когда ты из приемных, так сказать, покоев музея выходишь собственно к древним стенам.

Аббатство Клюни

7. Внутри.

Аббатство Клюни

8.

Аббатство Клюни

9. Все очень старое.

Аббатство Клюни

10. Ангелочек вот.

11. Свод.

Аббатство Клюни

12. Часовня.

Аббатство Клюни

13. Очень готично.

Аббатство Клюни

14. То ли древние короли, то ли библейские персонажи, трудно разобрать.

15.

16.

Аббатство Клюни

17. Собственно, кроме этой часовни и части трансепта под южной башней смотреть в старой части больше нечего. Выходим в более новую часть аббатства.

Аббатство Клюни

Клуатр и задний двор

18. Клуатр.

Аббатство Клюни

19.

Аббатство Клюни

20.

21. Задний двор аббатства, который теперь, по факту, исполняет роль главного фасада. По крайней мере на большинстве фото аббатства Клюни показан вид именно отсюда.

Аббатство Клюни

22. Вспомогательные сооружения. Выглядят гораздо более средневековыми, чем барочный фасад аббатства напротив.

Строение с остроконечной крышей было, скорее всего, большим амбаром. Сейчас в нем небольшая экспозиция деталей и макетов.

23. Капитель колонны.

24. Башня Tour du Moulin. В средние века аббатсво было хорошо фортифицировано — окружено стеной с высокими башнями по углам.

Аббатство Клюни

25. Аббатство.

Аббатство Клюни

26. В первый раз за всю поездку проглянуло солнце.

Аббатство Клюни

27. Еще одна башня.

28.

29.

Клюни

30. За стеной аббатства. Башня, узкие улочки, булыжные мостовые, грубый камень. Даже без своей главной достопримечательности Клюни достаточно интересен.

31. Ночью улочки ну очень средневековые.

32. Витрина оптики с движущимися медведями.

33. Записка на двери гостиницы, в которой мы жили: “Котам нельзя! с котами нельзя!”

34. Кот, которому нельзя.

35. Церковь Нотр-Дам-де-Клюни.

Клюни

Сырная башня

36. Сырная башня (она же Tour des Fromages, и, внезапно, Käse-Turm). Еще одно средневековое сооружение.

Клюни. Käse-Turm

37. На сырную башю можно подняться за символическую плату. Вот такой вид неё открывается.

Вид на Клюни с Käse-Turm

38. Аббатство.

Вид на аббатство Клюни с Käse-Turm

39. Наверху, кстати, сделано очень толково. Во-первых, хотя открытая площадка забрана сеткой — чтоб желающие вниз с тридцатиметровой высоты не прыгали, — с каждой стороны сделано по две подпружиненные форточки, через которые достаточно удобно снимать без сетки в кадре. Много где (например, на Кельнском соборе) про такое не подумали. Во-вторых, тут поставили большой поворотный экран с камерой, на котором городской вид отображается с наложенным изображением аббатства в виде, который оно имело в эпоху своего наивысшего расцвета. Фокус, прямо скажем, нехитрый, но довольно занимательный.

40.

41. Рыночная площадь — главная площадь города. Прямо за зданием рынка — музей археологии и искусств во дворце Жана де Бурбона (кто бы это ни был).

Вид на Клюни с Käse-Turm

(Наша гостиница — с котом, которому нельзя, — в доме за красным деревом в центре.)

42. Башня tour Fabry.

Вид на Клюни с Käse-Turm

43. Центральная улица — рю Ламартин.

Вид на Клюни с Käse-Turm

44.

Вид на Клюни с Käse-Turm

45. Шпиль церкви святого Марцелла.

Вид на Клюни с Käse-Turm

46.

Вид на Клюни с Käse-Turm

47. Вид на запад, rue Mercière.

Вид на Клюни с Käse-Turm

На этом всё.

2 думки щодо “Клюни”

  1. Сповіщення: Дижон вечером — Photo: Keep It Simple, Stupid

  2. Сповіщення: Северная Испания — Photo: Keep It Simple, Stupid

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *