Перейти до вмісту

Андалусия

Андалусия оставляет настолько яркие впечатления, что словами не передашь. В этом посте будет немножко ярких картинок, а что-то связное лучше потом попытаюсь написать. Как отпустит.

1. Севилья.

2.

3.

4.

5.

6.

7. Кордоба.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16. Замок Альмодовар дель Рио.

17.

18.

19.

20. Малага.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Інші пости

25 Грудня, 2015

Мавританская крепость, или Алькасаба (al-qasbah, قصبة, по-арабски означает "цитадель"), в Малаге — арабское фортификационное сооружение, начатое в VIII веке, но строившееся и перестраивавшееся, как это было принято в те времена, и в XI веке, и потом, и при христианских королях — в 1487 году Фердинанд и Изабелла захватили город после длительной осады. Крепость Малаги считается лучше всего сохранившейся алькасабой в Испании, но судя по высказыванию "Лонли плэнет" "алькасабу в Малаге стоит посетить, если нет времени съездить в Альгамбру в Гранаде" Альгамбра-то покруче будет; сам не проверял. Рядом на холме пониже крепости находятся руины древнеримского театра II века — снимать не стал, что я, древнеримских театров не видел? — из которого арабы главным образом и строили свою крепость. Алькасаба построена на холме, над центром город и портом — весьма очевидно, чтобы эти центр и порт защищать и контролировать. Крепость состоит из двух рядов стен, усиленных защитными башнями, и внутренней цитадели, где находятся дворец и другие жилые помещения, построенные в три этапа в XI, XIII и XIV веках и включают в себя Cuartos de Granada (Гранадские квартиры), где жили губернаторы. Дорога внутрь крепости делает резкие повороты и проходит через башни, так что штурмующим войскам точно приходилось несладко. Вообще алькасаба представляет собой настоящий лабиринт из дорог, дорожек и проходов, башен, стен и нвнутренних двориков. Тут и сейчас можно заблудиться. Специалисты утверждают, что ближайший конструктивный аналог Алькасабы в Малаге — замок Крак де Шевалье в Сирии.

1 Червня, 2016
В замок Альмодовар-дель-Рио мы попали в достаточной степени случайно — маршрут уже был определен и гостиницы забронированы, я для порядка решил проверить все достопримечательности в дневной доступности от Кордовы, и случайно наткнулся на городок, лежащий прямо на трассе между Кордовой и Севильей в получасе езды. На фотографиях был впечатляющий замок, и, забегая вперед, они не разочаровали.
28 Листопада, 2016
Одна из главных достопримечательностей Кордовы — дворец Паласио де Виана. В Виане, как известно, убили Чезаре Борджиа, но дворец к этому не имеет никакого отношения. С 15-го по 19-й века он принадлежал маркизам Вильясека, затем маркизы поизмельчали и фамилия оборвалась, в 1873-м году единственная наследница семейства вышла замуж за маркиза Виана. После реставрации музей открыли совсем недавно, в 2012. Вообще, дворцом это не очень-то назовешь, потому что первая ассоциация со словом дворец — что-то большое и помпезное. А дворец Виана снаружи выглядит довольно непритязательно — у него и фасада-то почти нет. Его очарование — в патио, маленьких двориках, которых в дворце 12. И каждый из двенадцати патио оформлен по-своему. Культура патио — сооружения и украшения двориков — это вообще одна из типичных Кордовских традиций. Тут каждый год проводятся конкурсы на лучший дворик, и победители вешают на ворота сертификаты. В старом городе патио почти в каждом доме, во многие можно заглянуть (само собой, это частное владение), просто в дворце Виана у них самая высокая концентрация, если можно так сказать. Подробно можно посмотреть тут, а тут будет несколько фото.