Перейти до вмісту

Люта чушка

В кожному місті я обов’язково намагаюся подивитися на базар. Не часто щось купую, але дивлюся, що показують. Сходив на базар у Софії, подивитися, чим торгують болгари. Світ болгарської городини дуже різноманітний. Понад тисячу найменувань. Одного болгарського перцю понад дев’ять з половиною сотень видів. Болгарською болгарський перець називається “чушка”. Гострий перець — “люта чушка”.

люта чушка

Далі купа капсаїцину на фото.

2.

люта чушка

3.

4.

люта чушка

5.

люта чушка

6. Перець-капія.

люта чушка

7. Перець-камбі.

люта чушка

8. Перець-рибка.

люта чушка

9. Перці-шипки, якщо не помиляюся. Максимально гострі.

люта чушка

10. З’їв один такий в маринованому вигляді. Маленький та злий, падло, як чихуахуа.

люта чушка

11.

12.

Ось така люта чушка.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Інші пости

28 Жовтня, 2020
Поездка в Болгарии получилась экспромтом и экспериментом. Честно говоря, если бы не коронавирус, то в сторону этой страны вообще кто-то вряд ли бы взглянул, слишком уж крепок стереотип, что Болгария — это посредственные курорты на скучном Черном море летом и посредственное же катание на горных лыжах зимой. Да и то, Болгария — не заграница (вот это, кстати, оказалось ближе к истине, чем предыдущие утверждения). Впрочем, про то, что стоит посмотреть в Болгарии, я напишу отдельный пост, а этот будет про саму поездку.
26 Листопада, 2020
Мне тут сделали замечание, что предыдущие посты были очень информативные и сухие, а от тревел-блога ждут личных переживаний. Так что в этом посте постараюсь максимально субъективно рассказать про впечатления от поездки, где был, что ел, какие достопримечательности Болгарии видел и так далее. Итак, что там у болгар? Впечатления получились двоякими. С одной стороны ждал какого-то местного колорита, ну балканщины какой-то, не знаю. Ну вот его как-то и не оказалось. Чем-то напоминает Турцию, чем-то Грецию, чем-то Крым, в общем ничего специфического. С другой стороны, не было каких-то завышенных ожиданий. Тут не до жиру — вырвались наши чумные времена куда-то и спасибо. А Болгария, чай, не Франция Норвегия, вот не настраиваешься на что-то особенное, тем приятнее разубедиться.
24 Січня, 2021
Этыр — это архитектурно-этнографический комплекс, самый первый и самый известный объект такого типа в Болгарии. Вероятнее всего, у нас это назвали бы "музей народной архитектуры и быта", в Швеции — "скансен". Так или иначе, но музей "Этыр" представляет болгарские быт, культуру и ремесла восемнадцатого - середины двадцатого веков.