Перейти до вмісту

Баталья

Баталья — небольшой городок или, даже, скорее, посёлок недалеко от города Лейрия. Кстати, тоже не слишком большого. Баталья насчитывает всего семь с половиной тысяч жителей, но это считая по окрестностям, потому что в самой Баталье и столько не живет. Словом говоря, место особо не примечательное, если бы в Баталье не было огромного и очень красивого монастыря. Собственно, монастырь Санта-Мария да Витория — это то, ради чего стоит приехать в эти выселки.

1. Монастырь на плитке-азулежу.

Для начала немного истории. В далеком 1383 году король Португалии умер, не оставив наследника. Два года длилось междуцарствие, пока в 1385 собравшиеся в Коимбре кортесы (такой себе аналог парламента, состоявший из аристократов) не провозгласили королем Португалии Жуана I Доброго. Его августейший тезка и сосед Хуан Кастильский тоже имел претензии на престол (он был женат на дочери покойного короля Фердинанду) и вторгся с большой армией на территорию Португалии. Жуан I дал обет в случае победы над испанцами построить великолепный монастырь в честь Девы Марии. Армии встретились около местечка Алжубаррота неподалеку от Лейрии.

Силы стороны были примерно такими: со стороны Испании, точнее Кастильского королевства в союзе с королевством же Арагонским, — 5-6 тысяч тяжелой кавалерии, усиленной союзным французским рыцарством, полторы-две тысячи легкой кавалерии, 5-6 тысяч арбалетчиков, в том числе знаменитые генуэзские наемники, воевавшие по всей Европе, 8-15 тысяч пехотинцев; у португальцев имелось около 2 тысяч тяжелых всадников (в те времена каждый рыцарь экипировался сам, и, поскольку Португалия была беднее Кастилии, португальские рыцари по вооружению уступали испанцам), около тысячи арбалетчиков, 500—700 английских лучников и около 4 тысяч пехотинцев, то есть примерно в 4 раза меньше, чем противников. (Между прочим, договор о военной помощи между Англией и Португалией был заключен в 1373 и является старейшим действующим договором в мире.)

14 августа войска заняли позиции: спешенная кавалерия выстроилась с пехотой в центре, на флангах английские лучники. Внизу собралось испанское воинство. Ну как, собиралось оно очень долго, и португальцы успели соорудить примитивные укрепления вроде заостренных кольев, ям и траншей. Только к шести вечера кастильцы были готовы сражаться. Солдаты после дневного перехода по жаре устали, но испанцы, тем не менее, атаковали.

Сражение началось в лучших традициях французского рыцарства — с кавалерийской атаки, рассчитанной на то, чтоб быстрым ударом опрокинуть сильно уступающие числом вражеские ряды. В общем, вражеской пехоты рыцари так и не достигли — размокший от прошедшего дождя склон кони с тяжелыми всадниками не могли преодолеть быстро, ломали ноги в ямах и падали под английскими стрелами. Рыцарская кавалерия хороша тогда, когда атакует в плотном строю, так как с боков рыцарь сильно уязвим. Ну а каждая убитая или изувеченная, бьющаяся в конвульсиях лошадь, вносила раздрай в атакующие ряды и рыцари были легко отброшены. Многочисленные благородные рыцари, упав с коней, оказались убиты или взяты в плен (в зависимости от того, сколько кто мог предложить за себя выкупа). Словом говоря, с самого начала всё не задалось.

Затем в наступление пошла пехота, но пока она преодолевала на узком склоне завалы из коней и рыцарей, ее строй смялся, и португальцы остановили превосходящего по силам противника. Хотя португальцев было немного, численное превосходство на склоне холма преимущество не давало, так что после первого удара аванград португальцев расступился в стороны, пропуска вперед свежие силы. В какой-то момент английский лучник поразил королевского знаменосца, знамя упало, испанцы решили, что их король убит и бросились наутек. Хуан Кастальский при виде разбегающихся в панике солдат тоже обратился в бегство (наверное, он тоже решил, что убит). Союзное кастильско-французское войско потерпело сокрушительный разгром. Официальный траур в Кастилии продолжался до 1387 года.

Почему я подробно это описал? В Европе в это время наступило затишье в Столетней войне, и Франция с Англией продолжили свой конфликт уже на Иберийском полуострове. Как 40 лет назад при Креси, атака тяжелой кавалерии оказалось полностью провальной, а последовавшее пешее побоище предвосхитило победу вчетверо уступающего в силе войска при Азенкуре. История любит аллюзии и реминисценции.

Как бы то ни было, Португалия единственной из Иберийских государств отстояла независимость от Кастилии, а Баталья получила огромный монастырь. “Баталья”, кстати — вы правильно подумали, — означает “сражение”.

В общем, король подарил 14 гектаров земли в пустынной местности примерно в 15 км от Алжубарроты и 3 км от места битвы ордену доминиканцев, и в течение двух столетий тут возводилась величественная постройка в готическом стиле, позже сменившемся мануэлино. Строительство прекратилось в 1517 году, когда новый король перегнал строителей возводить монастырь Жеронимуш в Белене (там я тоже был — лучше бы закончили монастырь в Баталье).

Монастырь был распущен в 1834 году, долго стоял заброшенным, потом восстанавливался, и открылся как музей в 1980; ну, конечно, внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, все такое, в частности, в список 7 чудес Португалии. (Если кому интересно, то остальные объекты в этом списке такие: монастыри Жеронимуш и Алкобаса, дворец Пена, замки Гимарайнш, Обидуш и Беленская башня в пригороде Лиссабона.)

2. Фасад.

Баталья

3. Главный вход — со стороны западного фасада — по обе стороны украшен скульптурами двенадцати апостолов, установленных на ажурных консолях. На самом деле это не оригинальные статуи, а установленные при реставрации монастыря.

Монастырь в Баталье

4. Портал. По центру расположена статуя Христа, которую окружают четверо евангелистов, обрамленная шестью сводами со статуями библейских царей, пророков и ангелов.

Баталья

5. Боковой неф.

Баталья

6. Центральный и боковые нефы разделены толстыми колоннами, не украшенными ничем, кроме резных коринфских капителей. Вообще, убранство главного объема монастыря очень скупое. Главное украшение — витражи в окнах. Самые старые из них сделаны в 1430-х приглашенными франконскими и нюрнбергскими мастерами.

Монастырь в Баталье

7. Величественные своды. Имеют высоту 32 метра.

Баталья

8.

Баталья

9. Справа от входа в церковь находится квадратная часовня XV века.

Монастырь в Баталье

10.

11. В центре часовни находится огромная гробница короля Жуана I и его жены, королевы Филиппы Ланкастер — первая супружеская могила в Португалии.

Баталья

По периметру часовни расположены могилы их сыновей, в том числе принца Генриха Мореплавателя, с именем которого связано становление Португалии как одной из талассократических (красивое слово. Давно хотел его куда-то ввернуть) империй, и короля Дуарти I с супругой, главного строителя монастыря.

12. Лев умиляет.

13. Витраж.

14.

15.

Баталья

16. Галерея клуатра.

Баталья

17. Детали резьбы.

18. Галерея.

Баталья

19. Оригинальные статуи апостолов, снятые при реставрации.

20. Главный клуатр монастыря. Клуатр — это закрытый монастырский двор, окруженный со всех сторон крытыми галереями, обычно примыкающий к основной церкви монастыря с севера, с фонтаном или колодцем посредине.

Баталья

21. Детали.

Баталья

22. Резьба.

Монастырь в Баталье

23. Фонтан

Монастырь в Баталье

24.

25. Детали.

26. Одна из каменных горгулий.

26. В монастыре Батальи не один, а два клуатра.

Монастырь в Баталье

27. Ира в галерее клуатра.

28. Бассейн с золотыми рыбками.

29. Башня.

Монастырь в Баталье

Страшно нравятся цвета на этом фото.

30. Герб.

31. Незавершенные часовни.

Монастырь в Баталье

Дуарти I, старший сын Жуана I, решил создать в городе Баталья пантеон славных деятелей страны, и для этого начал возведение ротонды, в часовнях которой должны были разместиться могилы. Однако строительство так и не было закончено, так что получилось странное пространство под открытым небом.

32.

Монастырь в Баталье

33. Капелаш-Имперфейташ несут типичные украшения мануэлино.

34.

35.

Монастырь в Баталье

36.

Баталья

37. Снаружи.

Монастырь в Баталье

Справа, заметьте, горгулья в виде бомбарды.

38. Задний фасад монастыря.

Баталья

39.

Баталья

40. Монастырь и площадь перед ним.

Баталья

41. Башня.

Баталья

42. Детали.

43. Горгулья.

44. На закате.

45. На площади Largo Do Mosteiro Da Batalha установлен памятник Нуно Альварешу Перейре, командовавшему португальскими войсками в победной битве при Алжубарроте. Примечательно, что кастильской армией командовал его старший брат Педро Перейра.

Баталья

Вообще, возможностью поснимать на закате я обязан достаточно дурацкой случайности. Баталья и Алькобаса должны были быть дневным выездом из Лейрии на следующий день, но, проезжая Баталью с меня слетела шляпа, наш автобус поймал на узком повороте в бок малолитражку. Все отделались легким испугом, но автобус встал (и перегородил всё движение, к тому же). Вальяжно прибыла неспешная португальская полиция. И недели не проходит, обрадовались они, чтоб на этом повороте кто-то не столкнулся! Водители начали заполнять формы. Проходило время. Водители заполняли формы. Полиция курила. Пассажиры слонялись. Единственная проблема заключалась в том, что у нас с собой был багаж. По случаю дня святого Мики все камеры хранения в Лиссабоне, из которого мы планировали выехать налегке, были закрыты. (Ну, кроме той автоматической, в которой все ячейки были забиты.) До Баталье же такое благо цивилизации не добралось вовсе. Кончилось все тем, что я разжалобил даму в туристическом офисе, и она пустила нас в подсобку переодеться и оставить чемоданы. Святая женщина.

46. Сумерки.

Баталья

47. У церкви монастыря Баталья нет колокольни, как и у всех доминиканских церквей.

Монастырь в Баталье

48.

Баталья

Я хотел поснимать монастырь в ночное время с включенной подсветкой. Несмотря на то, что здание окружали десятки прожекторов, подсветку так и не включили. Пришлось собирать манатки и спешить, чтоб впрыгнуть в последний (и единственный) автобус!

4 думки щодо “Баталья”

  1. Сповіщення: Северная Испания — Photo: Keep It Simple, Stupid

  2. Сповіщення: Дворец Пена и Замок Мавров в Синтре | PHOTOKISS

  3. Сповіщення: Лейрия | PHOTOKISS

  4. Сповіщення: Поблет | PHOTOKISS

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *