Перейти до вмісту

Кёкенхоф

Кёкенхоф — Королевский парк цветов — вероятно, самый знаменитый сезонный парк и уж точно самый известный в Нидерландах. Сезонный потому, что функционирование парка привязано к сезону цветения тюльпанов и, соответственно, он открыт для посещения меньше двух месяце в году. Например, в 2018, когда приезжали мы, парк был открыт с середины марта и закрывался в первой декаде мая. Так что мы были в один из последних дней. При этом на окрестных полях тюльпанов уже почти не было, но в парке все постоянно обновляют. В этом году ехать уже поздно (минутка черного юмора).

Парк Кёкенхоф находится в городке Лиссе, из крупных городов Нидерландов и из аэропорта Скипхол сюда ходят специальные автобусы-экспрессы. Ближайший крупный город — Лейден, из него ехать примерно полчаса. Вообще-то, можно взять билет сразу с оплатой автобуса, это дает небольшую скидку. Но, к сожалению, автобус уходит раньше, чем закрывается парк, и это немного глупо 🙁

Кёкенхоф

2. Разумеется, преимущественно в Кёкенхофе цветут тюльпаны, но много других цветов, прежде всего гиацинтов и нарциссов. В отдельных павиольнах экпонируются коллекция орхидей, гортензии, лилии, много чего.

Кёкенхоф

3. Рододедрон.

4. Кстати вот узнал, что эти цветки называются гадуючьим луком. Близкий родственник гиацинта.

5.

Кёкенхоф

6.

7.

Кёкенхоф

8. Если присмотреться, можно увидеть, что эти тюльпаны кустистые — на каждом стебле по несколько цветков.

9. По моему мнению, самая красивая часть парка — в южной оконечности, вокруг маленького озера и павильона Юлианы (королевы, которая открыла парк в 1947).

Кёкенхоф

10. Правду сказать, при другом ракурсе видно — вода в озере не очень-то чистая:(

Кёкенхоф

11. Ира.

12.

Кёкенхоф

13. Оранжевые тюльпаны крупно.

14. Лилия.

15. Гиацинты.

Кёкенхоф

16. Красные и желтые тюльпаны.

Кёкенхоф

17. Черные и розовые тюльпаны.

Кёкенхоф

18. Много разных, в общем.

Кёкенхоф

19. Дорожки.

Кёкенхоф

К сожалению, днем народу просто чудовищно много. Лучшее время начинается примерно за час до закрытия, когда Кёкенхоф чудесным образом пустеет. Большинство общих планов снято именно тогда, ближе к вечеру. Впрочем, чтоб не опоздать на автобус, очень быстро обежал южную часть парку, благо ближе к выходу.

20.

Кёкенхоф

21.

Кёкенхоф

22.

Кёкенхоф

23.

Кёкенхоф

24.

Кёкенхоф

25.

Кёкенхоф

Несомненно, рекомендую.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *