Перейти до вмісту

Машиной по Турции: Каппадокия, Памуккале и Ликия за одну поездку

Это пост будет про поездку машиной по Турции, которую я совершил в мае 2021 года, и дата тут играет роль. Во-первых, как раз тогда РФ прервала сообщение с Турцией. Во-вторых, сама Турция ввела строгий локдаун. Поэтому в самых туристических местах почти не было людей. Это, конечно, не безлюдная Венеция, но все равно интересный экспириенс, который далеко не факт, что удастся повторить.

К сожалению, написать какой-то целостный рассказ (как, например, о поездке по Болгарии) у меня просто не получилось. Хочу надеяться, что сделаю отдельные посты про интересные локации (нет), а пока покажу вам самые красивые места. И да, мне кажется, что это красивые фоточки, ставьте лайк, жмите колокольчик.

Итак, первая большая локация – Каппадокия. На фото – долина Зерве.

Машиной по Турции: Каппадокия

2. В Каппадокии я уже был, но – удивительный факт! – когда ты можешь приехать в нужное место именно в нужное время, это совсем другие ощущения! Отправился встречать рассвет на в смотровую площадку над пресловутой Love Valley.

Каппадокия. Love Valley

3. Ортахисар. Надо будет когда-нибудь приехать сюда же вечером.

Каппадокия. Ортахисар

4. Формация “Три Красавицы” в окрестностях города Ургюпа.

Каппадокия. Окрестность Ургюпа

5. Инопланетный пейзаж где-то посредине Каппадокии.

Машиной по Турции: Каппадокия

6. Церковь святого Иоанна в Гюльшехире. Умилительная деталька – святой Пётр, который ласково треплет за ушко́ раба первосвященника.

Каппадокия. Церковь святого Иоанна в Гюльшехире

7. Грозовые тучи над каньоном Ихлара.

Каппадокия. Каньон Ихлара

8. Пещерный город в Селиме.

Каппадокия. Селиме

9. Закатный вид с цитадели Учхисара.

Каппадокия. Учхисар

10. Закат в окрестностях Гёреме.

Каппадокия. Гёреме

11. Скажите, почему в вашем творчестве так много ремейков?

Каппадокия. Гёреме

12. Учхисар ночью.

Каппадокия. Учхисар ночью

13. Караван-сарай в местечке Султанхани.

Машиной по Турции: Султанхани

14. В городе Конья локдаун достиг своего апогея – было закрыто всё, кроме мечетей. Пришлось идти смотреть мечети.

Конья

15. Тюльпаны почти как в Голландии.

Конья

16. Узорная плитка в медресе Серкали.

Конья

17. Мечеть Селимийе шестнадцатого века.

Машиной по Турции: Конья

18.

Конья

19. Закат в окрестностях озера Бейшехир.

Машиной по Турции: Бейшехир

20. На озере огромное количество разных водных птиц. Эти чомги как раз демонстрировали брачный танец – синхронно плавали, крутили и кивали головами.

Бейшехир

21. Закат на озере Эгирдир.

Машиной по Турции: Озеро Эгирдир

22. Вечерний вид на Эгирдир. Город расположен на косе, далеко уходящей в воды одноименного озера, но красивый вид на это все — только с дрона.

Машиной по Турции: Эгирдир

23. Жемчужина поездки, несомненно, — Памуккале. Да, это то самое место, откуда фоточка у половины девушек в тиндере. Знаменитые травертины — совершенно бомбезная штука, маст си хотя бы раз в жизни.

Памуккале

24. К сожалению, большая часть стоит высохшей.

Памуккале

25. В Памуккале находятся руины античного города Иераполя, но до них почти никто не доходит, все тусуются в центральной части травертинов.

Памуккале

26. Поэтому до той части, где сохранилась залитая водой часть травертинов, доходят только далеко лишь не все. Она даёт представление о том, насколько великолепным было зрелище раньше.

Машиной по Турции: Памуккале

27. На закате выглядит просто фантастически.

Машиной по Турции: Памуккале

28. Неподалеку от Памуккале находится пещера Каклик. В пещере Каклик практически такие же травертины расположены под землей. Один из плюсов поездки машиной по Турции — возможность побывать в таких местах, до которых большинство туристов не добираются.

Пещера Каклик

29. Подземный водопадик.

Пещера Каклик

30. Просто цветок бугенвиллии.

Бугенвиллия

31. Вечерний вид на Олюдениз. Не то, чтоб было видно Олюдениз, но его, впрочем, хорошо видно только с параглайдера.

Машиной по Турции: Вечерний вид на Олюдениз

32. Ликийский некрополь в Учагизе.

Машиной по Турции: Учагиз

33. Гробницы Тельмессоса. В принципе, Петра на минималках.

Гробницы Тельмессоса

34. Ущелье Сакликент. Очень узкий каньон, проточенный водой так, что стены поднимаются почти отвесно на высоту в 300 метров.

Машиной по Турции: Ущелье Сакликент

35. Развалины античного города Ксанфа.

Машиной по Турции: Ксанф

36. Другой античный город – Фазелис. В отличии от других развалин, он находится на берегу моря, на маленьком живописном полуострове среди зарослей сосен.

Фазелис

37. Вид на гору Тахталы, куда я поднимался в 2013 году. Пешком.

Фазелис

38. Театр Фазелиса.

Машиной по Турции: Фазелис

39. Местный житель.

Машиной по Турции: Фазелис

40. Акведук.

Машиной по Турции: Фазелис

41. Бухта Фазелиса.

Бухта Фазелиса

42. Античный театр в Патаре.

Театр в Патаре

43. Дюны в Патаре на закате.

Дюны в Патаре

44.

Дюны в Патаре

45. Угасающий закат, стеклянное море, темный силуэт гор, темный песок – вот такой символичный кадр для окончания фотоотчета.

Машиной по Турции: Вечер в Патаре

Для самых упорных читателей, досмотревших до самого конца, — бонус: карта поездки машиной по Турции.

Маршрут поездки машиной по Турции

3 думки щодо “Машиной по Турции: Каппадокия, Памуккале и Ликия за одну поездку”

  1. Ух, наконец-то дочитал. А то увлекаюсь каждый раз рассматриванием фото, хватает кадров на 10-15. Отдельное спасибо за маршрут!

  2. Сповіщення: Памуккале и развалины Иераполиса | PHOTOKISS

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Інші пости

22 Січня, 2022
Немного фото из майской Каппадокии.
4 Листопада, 2021
Памуккале — самая посещаемая достопримечательность Турции за пределами Стамбула. Если полистать профили тиндера, у каждой третьей тиндереллы будет фото на фоне белых террас. Но обычно сюда попадают на дневную экскурсию из курортов в Анталье и Алании, и — спойлер — это вообще не то же самое, что приехать сюда и остаться до вечера. Мы попали в Памуккале в самый разгар весеннего локдауна, который удачно совпал еще и с запретом полетов из России. В общем, несказанно повезло и визит в Памуккале стал жемчужиной всей поездки по Турции.
27 Листопада, 2022

Бейшехір — третє за розміром озеро Туреччини і однойменне йому місто. Місто невелике — менш ніж 50 тисяч — і знаходиться на східному березі озера в провінції Конья, на західному березі височать гори, і це вже інша провінція. В античні часи це була околиця Хітітської імперії, потім грецька Пісідія, потім римська Клавдіокесарія, потім візантійська Памфілія. Нічого античного у місті не збереглося, тому що в період завоювання цієї місцини сельджуками місто повністю занепало. Фактично місто виникло заново вже при османах. Ця територія належала бейліку (тобто князівству на чолі з польовим командиром) Ешрефогуллар, столицю, де, власне, сидів бей, назвали інтуїтивно зрозуміло — Бейшехір. Бейлік був невеликий і проіснував досить недовго. Там складна історія, всі постійно один одного вбивали, різали, переходили на службу, зраджували і так далі.

21 Листопада, 2022
Печера Каклик знаходиться в самісенькому центрі Туреччини, неподалік від міста Денізлі. Ну і, власне, поруч знаходиться Памуккале. Власне, печера Каклик дещо схожа на Памуккале, тільки під землею. І не така біла. А так такі ж травертинові тераси.
20 Листопада, 2022
Якщо вам цікаво, як виглядає караван-сарай, то ось зараз зможете подивитись. Ваш кореспондент задля цього побував з маленькому турецькому містечку Султахані, де знаходиться найбільший караван-сарай в Анатолії - Султан-Хан. Я не знаю, чому караван-сарай прийнято називати Султан-Хан, а містечко — Султахані, технічно турецькою це одне й те саме слово. Ну і, власне, свідчить про те, що усе місто виникло при караван-сараї.