Перейти до вмісту

Бургундия для улиток

Мне все еще кажется очень крутым, что каждое моё следующее путешествие оказывается ещё лучше предыдущего. Возможно, когда перестанет оказываться, можно будет потихоньку начать сворачивать это дело, прекратить тратить время и дурные деньги и заняться чем-нибудь необременительным и полезным. Например, начать играть в “что? где? когда?”, не знаю. Или работой заняться. Но это время, надеюсь, наступит ещё нескоро. А пока оно не наступило, вот вам постик про поездку и фоточки.

Вкратце, так: Люша советовала обязательно посмотреть традиционные Эльзасские рождественские ярмарки, я хотел поглядеть на Бургундию — древнее государство, павшее под пятой французских поработителей, — а тут еще подвернулся знаменитый Фестиваль Огней, проходящий в Лионе в начале декабря. И что характерно — всё получилось!

1. Франкфурт на Майне. Главный вокзал.

Во Франкфурте я уже был, в этот раз хотел только поднятся на небоскрёб Main Tower, но погода была пасмурная, и на башню я не полез, пошёл шататься по улицам.

2. Страсбург. Вид на собор со стороны дворца Роганов.

В прошлом году тут всё было на реконструкции. Внизу, на соборной площади, виден один из рождественских рынков, но про них отдельно и потом.

3. Базель. Вид на Мюнстер с Рейнской набережной.

Не устоял перед возможностью довести количество новых для себя стран до 3.

4. Дижон. Собор Св. Венигна Дижонского.

Навязчивое и неосознанное желание поглядеть на Бургундию появилось, наверное, после прочтения блестящего эссе Вайля. Столица Бургундии живописна сверх ожиданий. Узкие улочки, средневековые дома, три громадные церкви, башни, вино, улитки, телятина по-бургундски…

5. Бон. Рыночная площадь.

Совершенно очаровательный крошечный городок, исторический центр которого имеет диаметр всего в полкилометра и до сих пор сохранил крепостную стену.

6. Макон. Вид на Макон с набережной Соны.

Не очень примечательный сам по себе, Макон и прилегающее к нему графство Маконнэ — культовый топос виноделия. Ну то есть вся Бургундия славна своими винами, но именно тут винная Бургундия достигает своего апогея.

7. Сен-Лоран-сюр-Сон.

Городок интересен только открывающимся видом на соседний Макон. Благо идти недалеко.

8. Клюни. Нотр-Дам де Клюни.

Клюни известен прежде всего своим знаменитым аббатством, но и помимо него стоит посещения. Ну и мессы, само собой.

9. Лион. Вид на церковь Св. Георгия со склона холма Фурвьер.

Лион прекрасен. Вот и всё.

10. Монбельяр. Замок Монбельяра.

Монбельяр примечателен своим замком и традиционной рождественской ярмаркой. Больше ничего тут нет!

11. Бельфор. Крепость Бельфора.

В Бельфор стоит заглянуть ради огромной крепости, давляющей над городком, поглядеть на знаменитый монумент работы Бартольди и выпить глинтвейна на главной площади.

12. Снова Страсбург.

Тут и сказочке конец — дай бог, напишу обо всём подробнее и с картинками. А пока остаётся сказать спасибо Люше за поездку и Фуджифилм-Украина. Фуджи любезно предоставила мне для тест-драйва камеру X-E2 с широкоугольным объективо XF 10-24/4. И о камере, и об объективе я тоже планирую написать отдельно.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Інші пости

8 Січня, 2015
Fujifilm-Украина выдали мне камеру X-E2 на тест-драйв, и я взял ее с собой в поездку по Франции и Швейцарии
18 Квітня, 2015
Из наших широт дальние страны (ну как дальние — чем дальше страна, тем сильнее эффект) — видятся как некий стереотип. Ну вот Франция. Багет-берет-Эйфелева башня. Между тем, если присмотреться, то вместо одной целостной Франции набирается десяток совершенно разных и друг на друга непохожих. Есть Нормандия, есть Бретонь, есть Прованс, есть еще куча всякого разного, и друг на друга они совершенно непохожи. Сами французы над этим отлично посмеялись в комедии "Бобро поржаловать", герой которой со Средиземноморского побережья попадает на берег Северного моря как будто на другую планету.
21 Квітня, 2015
В маленьком городке главная достопримечательность это либо собор, либо замок феодала, если тут жил этот самый феодал, и этот замок не стоял в каком-то действительно важном месте, где его либо разваляли на камешки не больше щебенки, или успели полностью погрести под каменными, кирпичными, земляными и бетонными усовершенствованиями по последней моде фортификационной техники последующих эпох. Ну, конечно, это если говорить о каком-то маленьком городке в западной Европе. На постсоветской территории что замок, что собор был бы засран до полной потери идентичности, а достопримечательностью был бы крашенный серебрянкой истукан Ленина. В Боне есть и крепостные стены, и дворец герцога, и даже кафедральный собор, но главной достопримечательностью городка ни один из них не является. Главное плейс-оф-интерест Бона — Hôtel-Dieu de Beaune, Бонский госпиталь, или же богадельня.
23 Липня, 2015
Клюни — небольшой город в Бургундии, недалеко от Макона. знаменит он главным образом огромным тем, что ту находится средневековое аббатство Клюни. Точнее, конечно, то, что от него осталось. Аббатство Клюни было основано в десятом веке и отличалось тем, что подчинялась не светской и не местной церковной власти, а непосредственно Папе. Поскольку аббатство было центром паломничества со всей Европы и хорошо финансировалось, здесь в одиннадцатом-начале тринадцатого веков построили гигантскую базилику — самую большую церковь Европы вплоть до строительства Собора Святого Петра в Риме.
17 Липня, 2015
Макон — небольшой город на самом юге Бургундии на берегу реки Соны. Собственно, он и появился еще во времена кельтов в первом веке до нашей эры как речной порт Эдюан. После завоевания Бургундии Меровингами, Макон получил епископство, впрочем сильно зависящее от расположенного недалеко Лиона. В 585 году здесь был проведён общефранкский церковный собор. В IX веке Макон стал центром графства, впрочем графы недолго оставались полноправными хозяевами земель и со второй четверти X века подчинялись герцогам Бургундии. Графство просуществовало до 1239 года, когда графиня Алиса де Макон продала его королю Франции (можете представить, какой сюрприз это был для герцога). В 1814 году город был захвачен австрийской армией, затем два раза освобождался французскими войсками. После возвращения Наполеона город опять был занят австрийцами. Больше ничего интересного тут не произошло. Интересующиеся историей могут прочитать больше в википедии.