Перейти до вмісту

Cuevas del Drach

Самая впечатлившая меня достопримечательность Майорки находится на восточном краю острова, в городке Порто-Кристо, на глубине примерно 25 метров под уровнем окружающих ее известняковых скал. Это знаменитые пещеры Дракона (Cuevas del Drach). Тут любой желающий, заплатив 11 евро, может совершить двухкилометровую прогулку среди сталактитов, сталагмитов и прочего геологического добра к пещерному озеру.

Кстати говоря, в “Орле и решке” именно сюда отправился телеведущий Коля и выглядело это так, как будто он только что был в Пальме и сразу оказался тут. Между нами говоря, это надувательство, — между Пальмой и пещерами примерно целая Майорка. Как говорится, “Джонни, сделай монтаж!”.

Один из залов пещеры Дракона.

Пещеры Дракона

Кстати, камера в пещере мгновенно запотела, поэтому первые снимки получились не слишком информативными — так что начну сразу с середины.

2.

Пещеры Дракона

3.

Пещеры Дракона

4.

Пещеры Дракона

5. Как полагается, внутри все очень цивильно, местами темно, но ходить можно только по весьма основательным дорожкам.  Так что риска испачкаться никакого и в кадр, опять же, никто не попадает.

Пещеры Дракона

6.

Пещеры Дракона

7.

Пещеры Дракона

8. Спуск вниз.

Пещеры Дракона

9.

Пещеры Дракона

10.

Пещеры Дракона

11.

Пещеры Дракона

12.

Пещеры Дракона

13.

Пещеры Дракона

14. Сталактиты, вид снизу.

Пещеры Дракона

15.

Пещеры Дракона

16. Озеро Мартель – крупнейший, если верить слухам, подземный водоем в Европе. Озеро названо в честь французского геолога Эдуарда Мартеля, который первым исследовал эти пещеры в конце XIX века. Вообще говоря, я не уверен, что все правильно понял из того, что сказал мне местный дядька, но вода вроде как соленая, то есть озеро должно сообщаться с морем.

Пещеры Дракона

17. После того, как все окочательно спустятся к озеру (запускают в пещеры Дракона порциями в целые часы, и потом специальные дядьки-надзератели подгоняют отстающих), всех расаживают в большой пещере, гасят освещение, после чего на трех подсвеченных лодках из темноты выплывают музыканты и играют что-то потусторонее. Несмотря на то, что вокруг двести человек сморкаются, шаркают, неудержимо рыгают от скверного пива, алчно сопят и гремят железом и шумно чешутся, ощущения получаются вполне трансцендентные (что бы ни означало это слово).

По совести, это шоу с музыкой снимать нельзя, но опять же, можно посмотреть в выпуске “Орла и решки”, кто сильно хочет (ну или можно смотаться на Майорку самому).

Лодку вот отдельно от музыки сфотографировал.

Пещеры Дракона

18.

Пещеры Дракона

19. По-моему, именно так должно было бы выглядеть подземное убежище капитана Немо на острове Линкольна.

20. По озеру проложены вот такие мостки. Вместо того, чтоб идти по ним, можно постоять в очереди и прокатиться на лодке 70 метров.

Пещеры Дракона

21. Безусловно, очень необычно смотрятся все эти бесконечные заросли сталактитов.

Пещеры Дракона

22.

Пещеры Дракона

23. После озера надо опять подниматься наверх.

Пещеры Дракона

24. По моему мнению, похоже на Млечный путь над американской Долиной Монументов. (Разумеется, в Долине Монументов я никогда не был.)

Пещеры Дракона

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *