Самая впечатлившая меня достопримечательность Майорки находится на восточном краю острова, в городке Порто-Кристо, на глубине примерно 25 метров под уровнем окружающих ее известняковых скал. Это знаменитые пещеры Дракона (Cuevas del Drach), где любой желающий, заплатив 11 евро, может совершить двухкилометровую прогулку среди сталактитов, сталагмитов и прочего геологического добра к пещерному озеру.
Кстати, в «Орле и решке» именно сюда отправился Коля и выглядело это так, как будто он только что был в Пальме и сразу оказался тут. Это надувательство, между Пальмой и пещерами примерно целая Майорка.
- Один из залов пещеры Дракона.
Кстати, камера в пещере мгновенно запотела, поэтому первые снимки получились не слишком информативными — так что начну сразу с середины.
2.
3.
4.
- Внутри все очень цивильно, местами темно, но ходить можно только по весьма основательным дорожкам, так что риска испачкаться никакого и в кадр, опять же, никто не попадает.
6.
7.
- Спуск вниз.
9.
10.
11.
12.
13.
- Сталактиты, вид снизу.
15.
- Озеро Мартель – крупнейший, если верить слухам, подземный водоем в Европе. Озеро названо в честь французского геолога Эдуарда Мартеля, который первым исследовал эти пещеры в конце XIX века. Я не уверен, что я все правильно понял из того, что сказал мне местный дядька, но вода вроде как соленая, то есть озеро должно сообщаться с морем.
- После того, как все окочательно спустятся к озеру (запускают в пещеры Дракона порциями в целые часы, и потом специальные дядьки-надзератели подгоняют отстающих), всех расаживают в большой пещере, гасят освещение, после чего на трех подсвеченных лодках из темноты выплывают музыканты и играют что-то потусторонее. Несмотря на двести человек вокруг, которые сморкаются, шаркают,
неудержимо рыгают от скверного пива, алчно сопят и гремят железоми шумно чешутся, ощущения получаются вполне трансцендентные (что бы ни означало это слово).
Это шоу с музыкой снимать нельзя, но опять же, можно посмотреть в выпуске «Орла и решки», кто сильно хочет (ну или можно смотаться на Майорку самому).
Лодку вот отдельно от музыки сфотографировал.
18.
- Так, в моем представлении, должно было бы выглядеть подземное убежище капитана Немо на острове Линкольна.
- По озеру проложены вот такие мостки. Можно идти по ним, можно постоять в очереди и прокатиться на лодке 70 метров.
21.
22.
- После озера надо опять подниматься наверх.
- Похоже на Млечный путь над американской Долиной Монументов (где я, конечно же, никогда не был).
Уведомление: Маршрут по Болгарии — десять дней на машине | PHOTOKISS
Уведомление: Бачо Киро и Дряновский монастырь в Болгарии | PHOTOKISS