Перейти до вмісту

Блог




Цей блог переходить на українську



6 Січня, 2023

Музей залізниці в Нюрнберзі (DB Museum) знаходиться поруч із Головним вокзалом Нюрнберга — першого в Німеччині міста, де була прокладена залізниця. (В 1835 році почав ходити потяг з Нюрнберга у Фюрт — зараз це фактично район Нюрнбурга — цілих шість кілометрів!) Це один з найстаріших технічних музеїв в Європі. Власне, історично музей розпочав свою роботу в Мюнхені, а потім тогочасний бургомістр Нюрнберга переманив його в своє місто, виділивши приміщення безкоштовно (топова інвестиція, як на мене). В 1996 музей за символічну ціну в одну дойчмарку викупила Deutsche Bahn AG.

5 Вересня, 2021

Нюрнберг — это, пожалуй, лучший вариант для короткой поездки в Германию. Нюрнберг максимально соответствует самым стереотипным представлениям о том, как должен выглядеть немецкий город - фахверковые домики, готические церкви, сосиски, пиво. Например, Мюнхен, столица Баварии, больше похож не на это описание, а, скажем, на Вену. А вот Нюрнберг - это самое то. Из Киева сюда летает Wizz, а аэропорт находится всего в нескольких минутах езды на метро от исторического центра. Центр Нюрнберга представляет собой неровный овал с большой осью примерно в 3 километра, заключенный в кольцо сохранившихся крепостных стен. В старой части сосредоточены основные достопримечательности Нюрнберга. Начну с собора святого Зебальда.

23 Червня, 2020
Три года назад, в июне, воспользовавшись свежим безвизовым режимом, мы с Ириной отправились в котороткую поездку в Берлин. На эту круглую дату выставлю фотографии Берлина.
13 Січня, 2020
Во время очередного проезда сквозь Мюнхен я, пользуясь плохой погодой, посетил Египетский музей. Вообще люблю археологические музеи, к древнему Египту питаю особенную слабость, грех было не сходить. Ну и должен признать, что Египетский музей в Мюнхене — это очень круто.
7 Липня, 2019
В Мюнхене бывал несколько раз, но каждый раз проездом, в пересадке между рейсами. Хватало смотаться в город, выпить пива с карривурстом, посмотреть что-то одним глазом и обратно в аэропорт. Насобиралось немного фотографий, запущу их одним постом.
9 Квітня, 2019
Расскажу вам сегодня про Берлинский зоопарк. Берлинский зоопарк один из старейших в мире и один из самых больших — как по площади (35 гектаров в берлинском районе Тиргартен, и на метро недалеко от центра!), так и по коллекции (приблизительно 15 000 животных, 1500 видов, как любой может узнать из википедии). Одно дело цифры, а другое — что реально за целый день надо бегом бежать, чтоб хоть мельком все посмотреть! Вообще невероятно круто все сделано, животные ухоженные и выглядят весьма довольными. Старые павильоны постепенно заменияются новыми (во время визита как раз реконструировался павильон панд, сейчас демонтировали павильон хищников — он уже был по современным меркам тесноват). Впрочем, что писать, надо показывать животных.
11 Липня, 2017
Да, мы те самые люди, которым удалось купить билеты на распродаже МАУ по поводу введения безвизового режима и даже улететь по ним. Да-да, мы существуем. Правда, я хотел в Стокгольм, а Ира в Италию, но по дешевке мы нашли только билеты в Берлин, поэтому решено было ехать в Берлин. Пива попить, сосисок поесть, это вот все, что еще люди обычно делают в Берлине.
29 Листопада, 2013
Дюссельдорф - город крупный, но, прямо говоря, не оень интересный. Впрочем, времени у меня был один вечер и посмотрел я набережную и кусочек центра, в основном радости, что поснимал в самое что ни на есть режимное время и золотой час.
5 Жовтня, 2013
Франкфурт-на-Майне — крупнейший город земли Гессен и пятый по величине в Германии; является центром крупного региона-метрополии Франкфурт/Рейн-Майн с населением в 5 600 000 человек, вторым по величине регионом Германии. Город расположен на древней переправе через Майн и являлся частью ранней Франконии, населённой франками. Франкфурт является финансовым и транспортным центром Германии и крупнейшим финансовым центром континентальной Европы. Здесь располагаются Европейский центральный банк, Федеральный Банк Германии, Франкфуртская Биржа и Франкфуртская Ярмарка. Франкфурт рассматривался в качестве будущей столицы Германии и для этого город даже успел построить новое здание для размещения Парламента, которое так и не было никогда использовано по его первоначальному предназначению. С 1949 года здание использовалось радиостанцией Гессишер Рундфунк. Конрад Аденауэр (первый послевоенный канцлер) сделал выбор в пользу небольшого Бонна, большей частью потому, что город располагался неподалеку от родного города Аденауэра. Другие политики так же воспротивились выбору Франкфурта в качестве новой столицы, ссылаясь на то, что город, будучи одним из крупнейших и влиятельнейших городов Германии и бывший крупным центром Священной Римской Империи, что могло впоследствии привести к блокированию инициатив по объединению c Восточной Германией.
5 Серпня, 2013
Третья и последняя часть фотоотчета из Кёльна - Кёльн ночью.
2 Серпня, 2013
Кёльнский собор - главная достопримечательность Кёльна, которая видна почти отовсюду и не просто довлеет над городом, но, я бы сказал, значительно закрывает его собой от простого туриста, вот как я.
26 Липня, 2013
Фотографии из поездки в Кёльн.

Пошук

Архіви

Популярне