Перейти до вмісту

Блог




Цей блог переходить на українську



23 Грудня, 2015
В городе Лионе тоже любить булочкы с наступлением рождественского сезона проводят ярмарки. В отличии от Страсбурга, под ярмарку в Лионе отвели всего одну (но большую) площадь перед вокзалом, зато собрали на ней всех, кого возможно. Как-то так получилось, что то ли я так снимал, то ли так и было в действительности, но на почти всех снимках получилась либо еда, либо что-то сопуствующее.
2 Грудня, 2015
Как известно, в западных странах рождество отмечают с куда больним рамахом, чем наступление нового года. Отмечать начинают заранее — с первого дня адвента, четвертого воскресенья считая от рождества вперед. Эта дата кочует по календарю в пределах от 27 ноября по 3 декабря. На главной площади ставят йолку или вертеп и начинают веселиться. Но нигде это не делают с таким тщательным подходом, как в Эльзасе и его столице — Страсбурге; утверждают, что именно здесь вообще возникла традиция срубать ёлочкку под самый корешок, нести её домой и украшать чем ни попадя. Тэглайн празднования в этом городе гордо заявляет: "Страсбург — столица рождества".
2 Листопада, 2015
В Лионе есть музей, куда много кто из туристов ходит, но про который даже французская википедия обронила пару строчек(а английская или русская вообще промолчали". Это Музей миниатюр и кинематографа, который находится в старом Лионе в старинном 6 этажном здании. Собственно музей миниатюр занимает два верхних этажа, остальная экспозиция посвящена волшебному миру создания кинофильмов.
25 Вересня, 2015
Діжон вночі.
18 Вересня, 2015
Дижон — главный город герцогства Бургундского, потом провинции Бургундии, теперь — региона Бургундия. Про утраченную бургундскую государственность я уже писал в посте про Бон. Но Бон — небольшой городок одной достопримечательности, выброшенный рекой времени на берег, а Дижон — довольно крупный региональный центр (150 тысяч населением), сохранивший, тем не менее, причудливую смесь даже не провинциальности — скорее, даже глубинки, — со столичным великолепием. Исторический центр Дижона невелик — за день его можно пересечь много раз, — но в нем и крупные достопримечательности разных столетий, и целые улочки фахверковых домов, особняки эпохи просвящения и эпохи модерна. В Дижоне найдется что посмотреть, даже если ты уже много где успел побывать например, в Черновцах, Смиле и Бердичеве.
23 Липня, 2015
Клюни — небольшой город в Бургундии, недалеко от Макона. знаменит он главным образом огромным тем, что ту находится средневековое аббатство Клюни. Точнее, конечно, то, что от него осталось. Аббатство Клюни было основано в десятом веке и отличалось тем, что подчинялась не светской и не местной церковной власти, а непосредственно Папе. Поскольку аббатство было центром паломничества со всей Европы и хорошо финансировалось, здесь в одиннадцатом-начале тринадцатого веков построили гигантскую базилику — самую большую церковь Европы вплоть до строительства Собора Святого Петра в Риме.
21 Квітня, 2015
В маленьком городке главная достопримечательность это либо собор, либо замок феодала, если тут жил этот самый феодал, и этот замок не стоял в каком-то действительно важном месте, где его либо разваляли на камешки не больше щебенки, или успели полностью погрести под каменными, кирпичными, земляными и бетонными усовершенствованиями по последней моде фортификационной техники последующих эпох. Ну, конечно, это если говорить о каком-то маленьком городке в западной Европе. На постсоветской территории что замок, что собор был бы засран до полной потери идентичности, а достопримечательностью был бы крашенный серебрянкой истукан Ленина. В Боне есть и крепостные стены, и дворец герцога, и даже кафедральный собор, но главной достопримечательностью городка ни один из них не является. Главное плейс-оф-интерест Бона — Hôtel-Dieu de Beaune, Бонский госпиталь, или же богадельня.
18 Квітня, 2015
Из наших широт дальние страны (ну как дальние — чем дальше страна, тем сильнее эффект) — видятся как некий стереотип. Ну вот Франция. Багет-берет-Эйфелева башня. Между тем, если присмотреться, то вместо одной целостной Франции набирается десяток совершенно разных и друг на друга непохожих. Есть Нормандия, есть Бретонь, есть Прованс, есть еще куча всякого разного, и друг на друга они совершенно непохожи. Сами французы над этим отлично посмеялись в комедии "Бобро поржаловать", герой которой со Средиземноморского побережья попадает на берег Северного моря как будто на другую планету.
19 Грудня, 2014
Мне все еще кажется очень крутым, что каждое моё следующее путешествие оказывается ещё лучше предыдущего. Возможно, когда перестанет оказываться, можно будет потихоньку начать сворачивать это дело, прекратить тратить время и дурные деньги и заняться чем-нибудь необременительным и полезным. Например, начать играть в "что? где? когда?", не знаю. Или работой заняться. Но это время, надеюсь, наступит ещё нескоро. А пока оно не наступило, вот вам постик про поездку и фоточки.
25 Листопада, 2014
Если всё будет в порядке, то через пару дней отправлюсь в гости к этим симпатичным няшам:
18 Вересня, 2014
Немного деталек Страсбурга.
10 Липня, 2014
Страсбургский собор - это как Кёльнский собор в Кёльне, только в Страсбурге. Высоченное здание, которое два века было самым высоким на планете, очень ажурное и стройное, сложено из красного песчаника, больше можно прочесть в википедии, мы не для этого здесь все собрались сегодня.
22 Березня, 2014
Центральная часть Страсбурга, так называемый «Большой остров» (Гран-Иль, фр. Grande Ile), находится, что характерно, на острове, ограниченном рукавами реки Иль. Гран-Иль занесен ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия. Надо сказать, что исторический центр в Страсбурге отлично сохранился, так как хотя город многократно переходил из рук в руки, боев собственно в городе не было.
22 Березня, 2014
Сегодня фотографии из той части Страсбурга, которая лежит южнее острова Гран-Иль и южнее той части, которую я условно назвал северной =)
6 Лютого, 2014
От-Кёнигсбург — замок в Вогезах, недалеко от Селесты в Эльзасе. Замок в романском стиле имеет размеры 1000 х 300 метров. Первые укрепления на холме, господствующем на долине, были построены еще римлянами; затем кто тут только свои укрепления не возводил. Место-то хорошее. Отстроился, — знай, собирай с купцов плату за проезд. Правда, конкурентов в бизнесе много — поэтому и нужны укрепления покрепче. В конечном счете, настоящий замок тут появился в конце двенадцатого века. В первой половине XIII века замок переходит к герцогам Лотарингским, затем тут надолго закрепились бароны-разбойники, которые грабили корованы и набигали. Каждый очередной король, вступив на престол, собирал армию и шел воевать замок, но стены замка были крепки, бароны отважны, каждый поход обходился в тридцать пудов серебра, и после возвращения разбитой армии короли вновь и вновь подтверждали ленное право баронов грабить корованы, а также и другие привилегии: ковырять в носу за королевским столом и называть принцев прямо по имени, без присовокупления титулов и званий. Впрочем, в 1462 году коалиция Кольмара, Базеля и Страсбурга нанимает 500 человек лихих наемничков с артиллерией, которые замок захватили и разрушили.

Пошук

Архіви

Популярне